Может быть кто нибудь скажет мне, на практике, какую сумму исходя из зарплаты в 7000 рублей могут присудить жене?

• г. Бологое

Очень прошу помочь с ответом. Мой брат разошелся с женой. Но официально не разведены. Платит алименты на ребенка в размере 25 процентов от зарплаты 7000 рублей. Жена подала в суд на присуждение алиментов ей до достижения трехлетнего возраста ребенка. Хочет, чтобы муж платил ей пять тысяч в твердой сумме. Успокойте меня, пожалуйста! На что же будет жить мой брат? Возможно ли, что сумма алиментов на жену будет такой большой? Господа юристы! Может быть кто нибудь скажет мне, на практике, какую сумму исходя из зарплаты в 7000 рублей могут присудить жене?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст. 91 СК размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ту сумму, которую просит жена, суд наверняка уменьшит до 25 % от заработка. Но в любом случае при исполнении решения с должника может быть удержано не более 50% заработной платы.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна