пожалуйста какие есть льготы в Тюменской области для ветеранов боевых действий.

• г. Тюмень

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие есть льготы в Тюменской области для ветеранов боевых действий.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток! Ваши льготы предусмотренные местным региональным законодательством вы обращаетесь к юристам Российской Федерации либо переведите свой вопрос в разряд платных вопросов чтобы мы изучили ваше местное региональное законодательство либо просто обратитесь в отдел соцзащиты населения и узнайте полный перечень ваших льготы там.

Льготы и денежные отчисления ветеранам боевых действий в Тюмени многогранны и носят в основном заявительный характер. По периодичности назначения их можно условно поделить на ежемесячные (ежеквартальные), единоразовые, ежегодные. С удостоверением можно обратиться в отдел соцзащиты для оформления следующих преференций:

50%-ной скидки на коммуналку и взносы на капремонт для тех, кто живет в многоэтажках, и 50%-ной компенсации затрат на покупку и подвоз твердого топлива для обитателей частного сектора;

жилищных субсидий;

бесплатного обслуживания в поликлиниках без очереди;

диспансеризации не более 2-х раз в полгода бесплатно;

безвозмездного изготовления, установки зубных протезов из недорогих материалов в городских и региональных стоматологиях;

бесплатного проезда в муниципальных ТС;

льготного поступления в специнтернаты, дома престарелых;

покупки билетов вне очереди;

первоочередного вступления в дачные кооперативы и прочие сообщества;

возмещений затрат на городской телефон.

Важно! Жилищная субсидия оформляется в администрации при наличии документальных доказательств потребности заявителя в улучшении условий проживания. Льгота предоставляется в порядке очередности. Получателю выдадут денежную сумму на индивидуальное строительство или покупку квартиры.

Доброго времени суток! С удостоверением можно обратиться в отдел соцзащиты для оформления следующих преференций:

50%-ной скидки на коммуналку и взносы на капремонт для тех, кто живет в многоэтажках, и 50%-ной компенсации затрат на покупку и подвоз твердого топлива для обитателей частного сектора;

жилищных субсидий;

бесплатного обслуживания в поликлиниках без очереди;

диспансеризации не более 2-х раз в полгода бесплатно;

безвозмездного изготовления, установки зубных протезов из недорогих материалов в городских и региональных стоматологиях;

бесплатного проезда в муниципальных ТС;

льготного поступления в специнтернаты, дома престарелых;

покупки билетов вне очереди;

первоочередного вступления в дачные кооперативы и прочие сообщества;

возмещений затрат на городской телефон.

Важно! Жилищная субсидия оформляется в администрации при наличии документальных доказательств потребности заявителя в улучшении условий проживания. Льгота предоставляется в порядке очередности. Получателю выдадут денежную сумму на индивидуальное строительство или покупку квартиры.

Льготы и компенсации отдельным категориям ветеранов БД

Общий список привилегий для ветеранов БД дифференцируется еще и по подкатегориям из вышеприведенного списка 1 – 6. Так, одним группам граждан положено больше льгот, другим – меньше.

Соцподдержка ветеранов БД из пунктов №1 – 4 включает:

Жилье по льготе из федеральных средств.

Жилищным законодательством РФ для отдельных групп нуждающихся граждан предусмотрена единовременная материальная помощь от государства на покупку / постройку квартиры, дома. Ветераны и инвалиды БД включены в этот перечень наравне с:

членами боевых операций (офицерами, рядовыми), сотрудниками противопожарной службы, МВД, УФСНа, если они получили при исполнении какие-либо повреждения, приведшие к инвалидности;

членами семейств лиц, умерших при исполнении либо вследствие полученных ранений, травм;

семьями военных, пропавших без вести в регионе прохождения БД.

Средства выделяются в виде жилищной субсидии. Ее размер варьируется в зависимости от финансового положения претендента.

Преференция имеет ряд ограничений. Во-первых, чтобы претендовать на нее, следует успеть встать на учет до 1-го января 2005-го. Во-вторых, нужно быть действительно нуждающимся в оптимизации жилищных условий.

Критерии нуждаемости отнюдь не произвольные, а зафиксированы в действующем федеральном и местном законодательстве. Конкретные законодательные акты, регламентирующие данный вопрос, перечислены в списке законов и других официальных источников.