Достаточно ли записи в трудовой для подтверждения стажа.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13416176

Достаточно ли записи в трудовой для подтверждения стажа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.11.2017, 13:13

☼ Здравствуйте, Ну конечно недостаточно, в настоящее время чтобы уйти на пенсию, нужно иметь не менее восьми лет страхового стажем, это значит что работодатель должен был платить налоги с вашей заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.11.2017, 13:16

Елена! Записи в трудовой книжке недостаточно для подтверждения стажа при начислении пенсии.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.11.2017, 13:23

Федеральным законом от 30 июня 2006 года №90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации…» были внесены изменения в статью 66 Трудового кодекса «Трудовая книжка».

С 6 октября 2006 года индивидуальных предпринимателей также обязали вести трудовые книжки на своих работников, для которых эта работа является основной. По желанию работника в его трудовую книжку вносятся сведения о работе по совместительству.

Как и в советское время, продолжает действовать законодательная норма, по которой в трудовую книжку вносятся сведения:

о выполняемой работе

о переводах

о награждениях

об основаниях прекращения трудового договора.

По-прежнему в трудовую книжку не вносятся сведения об отпусках и о дисциплинарных взысканиях.

Таким образом, трудовая книжка – это документ, подтверждающий трудовую деятельность и трудовой стаж для назначения пенсии.

Зависимость пенсии от трудовой книжки

Люди старшего поколения знали: не накопишь трудовой стаж — пенсии не получить. А без трудовой книжки невозможно ни стаж подтвердить, ни пенсию рассчитать. Трудовая книжка была основным документом для определения размера пенсии.

Однако эта ситуация в определенной степени изменилась после проведения пенсионной реформы.

Сейчас существуют различные виды пенсий. Они предусмотрены двумя законами. По Закону от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» гражданин может получить:

пенсию за выслугу лет;

пенсию по старости;

пенсию по инвалидности;

социальную пенсию;

пенсию по случаю потери кормильца.

По Закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданину может быть назначена:

трудовая пенсия по старости;

трудовая пенсия по инвалидности;

трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Главное отличие трудовых пенсий от социальных пенсий состоит в том, что их назначение связано с наличием страхового стажа в системе обязательного пенсионного страхования, подтвержденного трудовой книжкой.

Страховой стаж - продолжительность периодов работы или другой деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Сейчас практически у всех работников есть свой лицевой счет в ПФР, где фиксируются пенсионные взносы. С момента регистрации в системе обязательного пенсионного страхования страховой стаж уже не имеет большого значения — важна сумма накопленных взносов.

Однако регистрация граждан в Пенсионном фонде РФ началась только с 1 апреля 1997 года. Поэтому основным документом, подтверждающим страховой стаж до регистрации в системеобязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка (п. 6 постановления Правительства от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»).

И поэтому в Пенсионном фонде РФ с особой тщательностью рассматривают записи в трудовой книжке. Трудовая книжка должна быть заполнена строго по инструкции, действующей на момент внесения записей в трудовую книжку.

Практика показывает, что при назначении пенсии работники ПФР каждую строчку трудовой книжки рассматривают буквально под лупой. И если инспектору ПФР покажется, что сведения в трудовой книжке неточные или есть ошибки в оформлении, смазаны печати, то гражданина попросят подтвердить сомнительный период работы дополнительными документами.

Например, с помощью справок с предыдущих мест работы или из архивных учреждений. Конечно, далеко не везде сохранились эти данные, и порой их бывает просто невозможно восстановить. Поэтому, как показывает практика, 90-е годы довольно сложно вписываются в трудовой стаж граждан. И сегодняшние пенсионеры уже столкнулись с этой проблемой.

Посмотрим, на что может рассчитывать пенсионер в зависимости от подтвержденного трудовой книжкой стажа.

В настоящий момент трудовая пенсия состоит из двух частей: базовая часть трудовой пенсии и страховая часть трудовой пенсии.

Только с 2013 года прибавится третья часть трудовой пенсии – накопительная часть трудовой пенсии.

Базовую часть трудовой пенсии выплачивают при наличии двух основных условий:

достижения пенсионного возраста и

подтвержденного трудовой книжкой страхового стажа не менее 5 лет.

Подтвержденный трудовой книжкой страховой стаж должен присутствовать обязательно, иначе невозможно получить трудовую пенсию по старости.

Вторая часть трудовой пенсии — страховая. Ее рассчитывают так. Сначала определяют трудовую пенсию на 1 января 2002 года. Для этого на основании записей в трудовой книжке определяют «расчетный пенсионный капитал» гражданина.

Здесь есть два варианта:

первый — из расчета средней зарплаты за 2000-2001 годы;

второй вариант - будущий пенсионер выбирает период трудового стажа за любые пять лет предшествующие 2000 году. Получает справку с места работы за этот период, в которой должна быть указана заработная плата за каждый месяц этого пятилетнего стажа.

К сумме, рассчитанной на основании выбранного варианта, прибавляются взносы на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ, заплаченные работодателем за сотрудника начиная с 1 января 2002 г. по настоящее время. Полученную сумму делят на «период дожития», так называемый Т-период (ст. 14 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), и получают размер пенсии.

Третья часть трудовой пенсии — накопительная часть трудовой пенсии. Ее будут выплачивать лишь с 2013 года и она будет так же входить в состав трудовой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Для начисления пенсии предоставил трудовую книжку. Все четко читается, все записи сделаны. Но в расчет взят стаж только последних 20 лет. Первые 20 лет работы на крайнем севере из общего стажа выпали. Записи в трудовой есть. При обращении в пенсионный фонд у меня требуют справку о подтверждении работы. Достаточно или нет трудовой книжки для подтверждения стажа работы? Владимир=

• г. Смоленск

При союзе выпускникам гпту практика засчитывалась в стаж, а также северный стаж. В трудовой запись есть о принятии на работу с сохранением непрерывного стажа, но для пенсионного одной записи мало надо справки подтверждения. Какое подтверждение и где его брать если ни училища ни половины организаций в которых мы отрабатывали практику уже нет.

У меня не хватает полгода стажа до 25 лет, но в трудовой книжке стоит штамп с записью, что я проработала 5 лет в КОМИ АССР и что трудовой стаж исчисляется как год за полтора. Действует ли сейчас этот закон и достаточно ли записи в трудовой книжке для подтверждения стажа или нужны какие=либо еще документы?

В архиве нашлось подтверждение трех лет рабочего стажа из девяти, является-ли запись в трудовой книжке подтверждением стажа для оформления пенсии по возрасту.

Ответ получен, благодарю за помощь. Значит в общий трудовой стаж входит учеба очного отделения ВУЗа. В отделе кадров считают, что учеба НЕ ВХОДИТ стаж для начисления больничных листов только по записям, прописанным в трудовой книжке, и учебу НЕ СЧИТАЮТ. Диплом - это не подтверждение? Должна ли быть запись в трудовой книжке и является ли диплом подтверждением для подсчета общего стажа?

Нужно составить заявление в суд для подтверждения трудового стажа (в трудовой книжке запись имеется, но подтвердить трудовой стаж невозможно, так как военная часть расформирована)

• г. Новосибирск

Отец оформляется на пенсию. У него помарка в записи в трудовой книжке. Отправили за подтверждением. Эта фирма уже не существует, но нашли директора и он написал справку, что подтверждает подлинность записи. Но в пенсионном отправили обратно, чтобы подтверждение было по их какой то форме. Такую форму директор бывший не может дать по своим причинам. Нашли ещё двух свидетелей. Этого достаточно для подтверждения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.