Достаточно ли записи в трудовой для подтверждения стажа.

• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли записи в трудовой для подтверждения стажа.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Ну конечно недостаточно, в настоящее время чтобы уйти на пенсию, нужно иметь не менее восьми лет страхового стажем, это значит что работодатель должен был платить налоги с вашей заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Елена! Записи в трудовой книжке недостаточно для подтверждения стажа при начислении пенсии.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Федеральным законом от 30 июня 2006 года №90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации…» были внесены изменения в статью 66 Трудового кодекса «Трудовая книжка».

С 6 октября 2006 года индивидуальных предпринимателей также обязали вести трудовые книжки на своих работников, для которых эта работа является основной. По желанию работника в его трудовую книжку вносятся сведения о работе по совместительству.

Как и в советское время, продолжает действовать законодательная норма, по которой в трудовую книжку вносятся сведения:

о выполняемой работе

о переводах

о награждениях

об основаниях прекращения трудового договора.

По-прежнему в трудовую книжку не вносятся сведения об отпусках и о дисциплинарных взысканиях.

Таким образом, трудовая книжка – это документ, подтверждающий трудовую деятельность и трудовой стаж для назначения пенсии.

Зависимость пенсии от трудовой книжки

Люди старшего поколения знали: не накопишь трудовой стаж — пенсии не получить. А без трудовой книжки невозможно ни стаж подтвердить, ни пенсию рассчитать. Трудовая книжка была основным документом для определения размера пенсии.

Однако эта ситуация в определенной степени изменилась после проведения пенсионной реформы.

Сейчас существуют различные виды пенсий. Они предусмотрены двумя законами. По Закону от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» гражданин может получить:

пенсию за выслугу лет;

пенсию по старости;

пенсию по инвалидности;

социальную пенсию;

пенсию по случаю потери кормильца.

По Закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданину может быть назначена:

трудовая пенсия по старости;

трудовая пенсия по инвалидности;

трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Главное отличие трудовых пенсий от социальных пенсий состоит в том, что их назначение связано с наличием страхового стажа в системе обязательного пенсионного страхования, подтвержденного трудовой книжкой.

Страховой стаж - продолжительность периодов работы или другой деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Сейчас практически у всех работников есть свой лицевой счет в ПФР, где фиксируются пенсионные взносы. С момента регистрации в системе обязательного пенсионного страхования страховой стаж уже не имеет большого значения — важна сумма накопленных взносов.

Однако регистрация граждан в Пенсионном фонде РФ началась только с 1 апреля 1997 года. Поэтому основным документом, подтверждающим страховой стаж до регистрации в системеобязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка (п. 6 постановления Правительства от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»).

И поэтому в Пенсионном фонде РФ с особой тщательностью рассматривают записи в трудовой книжке. Трудовая книжка должна быть заполнена строго по инструкции, действующей на момент внесения записей в трудовую книжку.

Практика показывает, что при назначении пенсии работники ПФР каждую строчку трудовой книжки рассматривают буквально под лупой. И если инспектору ПФР покажется, что сведения в трудовой книжке неточные или есть ошибки в оформлении, смазаны печати, то гражданина попросят подтвердить сомнительный период работы дополнительными документами.

Например, с помощью справок с предыдущих мест работы или из архивных учреждений. Конечно, далеко не везде сохранились эти данные, и порой их бывает просто невозможно восстановить. Поэтому, как показывает практика, 90-е годы довольно сложно вписываются в трудовой стаж граждан. И сегодняшние пенсионеры уже столкнулись с этой проблемой.

Посмотрим, на что может рассчитывать пенсионер в зависимости от подтвержденного трудовой книжкой стажа.

В настоящий момент трудовая пенсия состоит из двух частей: базовая часть трудовой пенсии и страховая часть трудовой пенсии.

Только с 2013 года прибавится третья часть трудовой пенсии – накопительная часть трудовой пенсии.

Базовую часть трудовой пенсии выплачивают при наличии двух основных условий:

достижения пенсионного возраста и

подтвержденного трудовой книжкой страхового стажа не менее 5 лет.

Подтвержденный трудовой книжкой страховой стаж должен присутствовать обязательно, иначе невозможно получить трудовую пенсию по старости.

Вторая часть трудовой пенсии — страховая. Ее рассчитывают так. Сначала определяют трудовую пенсию на 1 января 2002 года. Для этого на основании записей в трудовой книжке определяют «расчетный пенсионный капитал» гражданина.

Здесь есть два варианта:

первый — из расчета средней зарплаты за 2000-2001 годы;

второй вариант - будущий пенсионер выбирает период трудового стажа за любые пять лет предшествующие 2000 году. Получает справку с места работы за этот период, в которой должна быть указана заработная плата за каждый месяц этого пятилетнего стажа.

К сумме, рассчитанной на основании выбранного варианта, прибавляются взносы на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ, заплаченные работодателем за сотрудника начиная с 1 января 2002 г. по настоящее время. Полученную сумму делят на «период дожития», так называемый Т-период (ст. 14 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), и получают размер пенсии.

Третья часть трудовой пенсии — накопительная часть трудовой пенсии. Ее будут выплачивать лишь с 2013 года и она будет так же входить в состав трудовой пенсии.