Как найти работу неофициально, чтобы сохранить пенсию и поддержать семью?

• г. Санкт-Петербург

Хочу устроиться работать не официально, т.к.я получаю пенсию по потери кормильца, студентка (в акад. Отпуске по уходу за ребенком), если я устроюсь работать по трудовой, то мне прекратят зачисление пенсии, т.к.данные пойдут в пенсион. Фонд. Как мне быть? Денег не хватает, т.к.мать-одиночка, нужна работа.

И если заключю договор с работодателем, то данные пойдут в пенсион. Фонд?

Ответы на вопрос (2):

Ангелина, во-первых, Вы можете устроиться неофициально. Хотя в этом случае велика вероятность злоупотребления со стороны работодателя Вашими правами.

Во-вторых, если Вы получаете пенсию по СПК как дочь умершего, обучающаяся в учебном заведении на дневном отделении, то факт Вашей работы никак не повлияет на Ваше право продолжения получения данной пенсии. Поскольку подпункт 1 п. 2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях никак не связывает право детей умершего на получение пенсии по СПК с фактом их работы или семейного положения. Так-то.

Устроиться можно, но скорее всего к недобросовестным работодателям.

На сколько понимаю, Вам уже известен ответ, что официально (так сказать по закону) устроиться не получиться.

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы - трудоспособный гражданин.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

Кстати, как бывший сотрудник МВД, хочу напомнить, что Ваши действия могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Учет и взаимодействие правоохранительных органов с центрами занятости, пенсионными фондами налажено на должном уровне и выявить не составит труда.