Несвоевременный долг по кредиту - права организации Вива Деньги через несколько лет

• г. Владимир

Здравствуйте, в 2014 году был кредит в организации Вива деньги, остался долг в 10000, два года никто из организации не звонил и не писал писем о долге. А теперь в конце 2017 они опомнились, туда устроилась работать знакомая девочка и начала мне звонить, что хотят в полицию подать на мошенничество, имеют ли право если прошло столько времени? Кредит я брала будучи в браке, сейчас в разводе, и естественно бывший муж не добавит денег на оплату, сумма то как бы небольшая, просто странно, что вспомнили обо мне через столько времени.

Ответы на вопрос (3):

Могут подать в полицию – это их право. Однако если нет оснований, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Задолженность могут взыскать судебном порядке. Однако если пройдёт три года, то не взыскать.

Доброго Времени суток!

Никто никуда не подаст - ВАС пугают - это гражданско правовые отношения, срок давности - истек

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.