Требования физического лица о возвращении доли в совместном сотрудничестве - законность и основания

• г. Саратов

Я Инд предпр заключил договор о совместном сотрудничестве с физически лицом на 50 процентном сотрудничестве в договоре ничего не говориться о денежных внесенных средствах физическим лицом наше совместное сотрудничество продлилось год где мы прибылбь делилили попалам потом физическое лицо перестал работать и исчез я занимаюсь другой деятелбностью но тут физ лицо появилось и требует от меня деньги за его якобы долю которую он вдожил в совиестное дело договора займа никакого не состовляли законны ли его требовании о отдачи ему 500000 р

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность лично, при такой форме деятельности не предусмотрено совместного вложения средств и совместной прибыли.

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором.

Здравствуйте, Ирина.

Исходя из Ваших слов, требования физ. лица не основательны, так как, в договоре не прописали как должно осуществляться внесение денежных средств, и в случае чего, тогда предоставьте ему возможность доказать то, что он в свое отсутствие переводил Вам данные денежные средства, всячески участвовал в данной деятельности. Также, если вы утверждаете, что договор займа не был заключен, то тем более его требования не основательны. В судебном порядке можно признать договор сотрудничества расторгнутым, если данный вопрос дойдет до судебного разбирательства, так как деятельность физ. лица более, после его исчезновения, не осуществлялась.

Более того, если вы начали заниматься иным видом деятельности, и физ. лицо никак Вам не содействовало, то вся прибыль принадлежит владельцу бизнеса, и в случае каких-то разногласий иной участник (физ. оицо) может остаться ни с чем.

Если Вам понравилась консультация, тогда, прошу Вас оставить отзыв или рекомендацию.

Удачи Вам.

С уважением, Маторина Светлана.