Можно ли продать участок, купленный в ипотеку.

• г. Владимир

Добрый день. Мы купили земельный участок под ИЖС в ипотеку. Сможем ли мы его продать после полной выплаты долга банку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Сможете конечно.

Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.

После того, как полностью выплатить и ипотеку, можете свободно распоряжаться этим земельным участком, потому что являетесь его собственником.

Дрбрый вечер, Татьяна! После погашения ипотеки банк снимет ограничение на предмет ипотеки и вы сможете распоряжаться участком по своему усмотрению. Дарить, продавать.