Возможно ли предупреждение или прекращение дела для юридического и должностного лица при нарушении статьи 8.2 с учетом смягчающих обстоятельств по статье 4.2 пункты 1.1, 1.3, 1.10?

• г. Пермь

Возможно ли вынесение предупреждения юридическому и должностному лицу в качестве наказания либо прекращение дела за нарушение статьи 8.2. при наличии смягчающих обстоятельств по ст. 4.2 п. 1.1, 1.3, 1.10?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в рассматриваемой ситуации это, разумеется, возможно

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Если в вашем деле не будет участвовать грамотный юрист, и вы по скупитесь на оплату услуг юриста, то шансы на прекращение административного дела у вас равны нулю.

Анна, при наличии смягчающих обстоятельств применяется ответственность в пределах санкции статьи, то есть, например, в минимальном размере.

Предупреждение может быть применено в случаях, когда это предусмотрено санкцией статьи либо в случаях, установленных ст.ст.3.4,4.1, 4.1.1 КоАП РФ.

Статья 3.4. Предупреждение

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

Я понимаю, что все зависит от инспектора, который будет выносить взыскание, подскажите пожалуйста, на основании каких статей кроме вышеупомянутых инспектор может сделать выбор в пользу прекращения дела?