Бывший муж хочет отправиться с ребенком в отпуск за границу - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Бывший муж подал в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором помимо встреч с дочерью в будни и выходные, просит определить 4-х недельный отпуск с выездом за пределы РФ (дочери 4 года) Я не против общения дочери с отцом, но в случае с отпуском считаю, что она еще слишком мала для таких поездок, а также меня очень беспокоит тот факт, что бывший муж планирует проводить отпуски в ДНР (территории боевых действий, где проживают его родители, о чем неоднократно заявлял мне в разговоре) Если все же судья вынесет решение о совместных отпусках отца с дочерью, могу ли я отказать в такой поездке? Или это будет нарушением судебного решения? (В ходе судебных заседаний я уже заявляла о том, что не против общения дочери с отцом, но против отпусков, опасаюсь что бывший муж увезет ее в ДНР)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это будет нарушением решения суда, и его принудительно будут исполнять судебные приставы. Вам сейчас следует подготовить мотивированные возражения на иск с предложением графика общения, которые вы считаете разумным.

Удачи вам и всего наилучшего

В таком случае имеет смысл подать свои возражения на заявленные исковые требования, указав, что в период отпуска родителям может вывозить ребенка в зону боевых действий. Однако этот вопрос решается очень просто путем оформления Вашего несогласия на вывоз ребенка за пределы территории РФ.

---Здравствуйте, именно с этой точки зрения и отстаивайте вашу позицию в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В таком возрасте проведение отпуска такой длительности не определят. Вы можете помимо подготовки возражений на данное требование пригласить психолога педагога который и поведает о необходимости подобного отпуска. Обычно около 2 недель