Вопрос: Как будет взыскиваться накопившаяся задолжность, ведь в настоящий момент она уже не маленькая.

• г. Москва

В июне 2010 году я развелась с мужем по его инициативе. В феврале 2010 я подала на алименты на содержание нашей с ним дочери, мне дали судебный приказ, я отнесла его судебным приставам, алименты еще ни разу мне не приходили, он военнослужащий и перевелся к новому месту службы. Теперь мне стало известно, что его новая жена заключила с ним мировое соглашение у нотариуса и он платит ей 35% на ее содержание, а она еще и беременна, соответственно планирует подать на алименты на ребенка, как я поняла из СК РФ он имеет право по суду уменьшить размер алиментов на нашу дочь и платить 16,5% мне на дочь, 16,5 % на их ребенка, соответственно 35 % по мировому соглашению на ее содержание, итого вычет будет 68%. Вопрос: Как будет взыскиваться накопившаяся задолжность, ведь в настоящий момент она уже не маленькая. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Светлана.

1. Снизить Вам размер алиментов имеет право только суд и не факт что суд присудит выплату Вам и той семье поровну-всё будет зависеть ещё и от совокупного дохода той семьи и Вашего дохода.

2. Что касается взыскания долга, то этот вопрос надо решать с приставом, который ведёт Ваше дело по алиментам. Произведена - ли индексация долга, какие меры были приняты по взысканию задолженности и т. д. - всё это должно иметь место в материалах исполнительного производства. При этом необходимо знать, что каждое действие пристава, должно сопровождаться постановлением.

Вам надо снять копии материалов дела и обратиться к юристу за помощью. Это можно сделать и посредством интернета.

Кроме того, Вы должны помочь приставу, а именно, узнать, есть-ли какое имущество у должника, чтобы пристав смог наложить на него арест, например: машина, второе жильё, дача и другие ценные вещи и доложить об этом приставу, чтобы тот смог наложить на него арест и реализацию, в целях погашения долга.

Удачи!

Здравствуйте,уважаемая Светлана.Изменение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда Должностные лица органи­заций по месту работы плательщика алиментов не наделены полномочиями самостоятельно приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания алиментов при отсутствии со­ответствующего судебного решения и без указания судебных исполнителей.Основаниями изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК). Под изменением материального поло­жения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улуч­шение вследствие существенного уменьшения или увеличе­ния доходов плательщика алиментов или получателя алимен­тов. Изменение семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя али­ментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (на­пример, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке). При изменении судом (увеличении или уменьшении) разме­ра алиментов на несовершеннолетних детей должны быть при­няты во внимание, как и при уплате алиментов на других чле­нов семьи, изменение материального и семейного положения сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом также необходимо учитывать, что если алименты на де­тей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, то размер платежей при удовлетворении иска о сни­жении (увеличении) размера алиментов будет определен судом в долях, а не в твердой денежной сумме.

Относительно задолженности. Вам необходимо с паспортом обратиться непосредственно в подразделение ССП с заявлением о разъяснении причинах неисполнения решения суда. Одновременно у СПИ ознакомиться с материалами исполнительного производства, в нем должны быть запросы в банки и кредитные организации, в регистрационные органы,а также объяснение должника и предупреждение его по ст. 157 УК РФ. Если ничего не сделано СПИ, то смело пишите жалобу о бездействии СПИ в УФССП России по вашей области,а затем в суд либо в органы Прокуратуры. Удачи Вам.