Преобладание прав наследования квартиры при заключении брака после завещания

• г. Хабаровск

Добрый вечер! Если квартира приобретена по договору купли-продажи до заключения брака и до заключения брака составлено завещание на сына и сейчас планирую заключить брак, будет ли после моей смерти иметь право обязательной доли супруг и его дети? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Квартира является вашим личным имуществом, супруг прав на нее не приобретает. При наличии завещания имущество должно достаться сыну.

Здравствуйте! Право на обязательную долю супруг будет иметь в том случае, если он будет являться нетрудоспособным (инвалид или пенсионер по возрасту).

Добрый вечер! Если Ваш новый официальный муж не будет к моменту Вашей смерти ни пенсионером, ни инвалидом, то Ваша личная собственность по завещанию отойдет Вашему сыну. Если станет либо пенсионером либо инвалидом, то будет иметь право на обязательную долю. Его дети к Вашей собственности отношения не имеют. Удачи Вам!