Вопрос о наследстве - Может ли вторая жена лишить меня права на наследство?

• г. Днепропетровск

Скажите пожалуйста, мой отец умер 24.11.16 г Моя мать была в разводе с ним с 1997 г. С 2004 года и до момента смерти был в браке. Детей во втором браке не было. В 2014 году мой отец получил травму головы и с того момента и до смерти находился на 2 группе инв. Я постоянно поддерживала отношения с отцом, после травмы приезжала в больницу привозила еду и лекарства. Давала деньги на похороны, но документально помощь свою подтвердить не могу. Вторая жена хочет лишить меня права на наследство, утверждая что я не поддерживала с ним отношений и не помогала ему, более того даже не звонила ему. Может ли она лишить меня права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Полагаю, что супруга умершего умышленно пугает Вас. На самом деле статья 1224 ГК Украины различает среди недостойных наследников лиц, которые не имеют права на наследование, и лиц, которые отстраняются от права на наследование на основании решения суда (часть 5). Так Вот, в соответствии со ст. 1224 ГК Украины не имеют права на наследования лица, которые преднамеренно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Однако это правило не применяется к лицу, которое совершило такое покушение, если наследодатель, зная об этом, все же назначил ее своим наследником по завещанию.

Таким образом, я сомневаюсь, что Вы причастны к смерти отца, а по сему не переживайте. Если возникает судебный спор, обращайтесь. Удачи Вам.

Добрый день! Если нет завещания, не может, так как Вы имеете полное право на наследство в силу закона, как наследница первой очереди. Всего Вам доброго и удачи!