Увольнение сотрудников, употребляющих сырье и готовую продукцию в пекарне - формулировка и ответственность за ущерб

• г. Новосибирск

Здравствуйте, я сотрудник одной из сетей супермаркетов с собственным производством. В пекарне была установлена камера (скрыто) по результатам записи выявлено как четверо сотрудников употребляют в пищу сырье и готовую продукцию. Вопрос об ответственности по их поступку. С какой формулировкой их можно уволить? Правомерно ли требование о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С работников получены объяснения?

Можете для начала применить дисциплинарные взыскания, с вынесением приказов, в а также по результатам ревизии взыскать материальный ущерб, если с сотрудниками заключен договор материальной ответственности. См. должностные инструкции также.

Будут взяты по выходу на работу. В случае отказа как быть?

Денис, все зависит от суммы ущерба (как долго они этим занимались) и какой ущерб был принесен магазину. Вплоть до уголовной ответственности. И вы им об этом обязательно сообщите, когда будете брать объяснение.