Низкая заработная плата и удержания без объяснения - проблемы санитарии в пансионате для инвалидов

• г. Самара

Здравствуйте! Моя жена работает санитарной в пансионате для инвалидов, уже третий год. с окладом в 7000 руб. хотя зарплата санитарии составляет 11000 руб. обьясняют это, что у неё нет статуса социальной. Работника. А с октября вышел указ с министерства о повышении зарплаты не менее 21000 руб. в расщетке указано 25000. а к выдаче 9000 руб.15000 руб удержания. А за что не указано. Законны ли такие удержки и что такое статус соцработника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Затребуйте документы и проверьте.