Как зависит зарплата социального работника - от количества оказанных услуг или от количества сданных денег с клиентов?

• г. Таганрог

Вопрос к юристам по социальным вопросам: скажите пожалуйста, от чего зависит зарплата социального работника, от количества сданных денег с клиентов или от количества оказанных услуг? Многие наши подопечные из-за маленькой пенсии обслуживаются бесплатно и поэтому денег из-за них много сдать не получается, но услуг им мы оказываем много. А наше начальство требует от нас много денег сдать с подопечных, т.к. говорят что если те обслуживаются бесплатно и с них денег нет, то вам дадут ещё кучу подопечных, хоть 20 человек на одного соцработника, чтоб деньги приносили. А как возможно столько человек обслуживать, это не возможно физически. И начальство говорит, что если мало денег сдадите с подопечных, зарплату ни фига не получите, а то,что мы очень много этим подопечным оказываем услуг, это никого не волнует. Так от чего же зависит наша зарплата, от количества оказанных услуг или от количества сданных денег с клиентов?

Ответы на вопрос (1):

Перечень гарантированных социальных услуг утвержден постановлением правительства Ростовской области от 23.12.2011 №278. Они предоставляются во всех территориях. Это:

покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов,

содействие в приготовлении пищи,

доставка воды, топка печей, помощь в обеспечении топливом для проживающих в домах без центрального отопления и водоснабжения,

сопровождение вне дома, в том числе к врачу,

содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений,

оказание помощи в вопросах пенсионного обеспечения, получении льгот, других социальных выплат.

Что касается дополнительных социальных услуг, то их перечень утверждают главы муниципальных образований, исходя из потребностей местного населения.

В него входят:

мелкий ремонт одежды,

оклейка окон на зиму,

утюжка белья,

мытье холодильников, газовой плиты,

помощь в купании…

Гарантированные социальные услуги могут предоставляться как бесплатно, так и с частичной или полной оплатой. Это зависит от соотношения среднего размера получаемой пенсии каждого члена семьи и прожиточного минимума.

То есть бесплатно — если средний размер пенсии каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Частично — в случае, если эта величина составляет от 100 до 150% прожиточного минимума. При этом размер оплаты не может быть больше 25% от разницы между средним размером пенсии и прожиточным минимумом. Соответственно, полная оплата по утвержденным тарифам взимается с тех, чей средний размер пенсии превышает 150% прожиточного минимума.

Дополнительные социальные услуги оплачиваются всеми полностью.

Размер должностного оклада и стимулирующих выплат д.б. указан в вашем трудовом договоре.