Как зависит зарплата социального работника - от количества оказанных услуг или от количества сданных денег с клиентов?

• г. Таганрог

Вопрос к юристам по социальным вопросам: скажите пожалуйста, от чего зависит зарплата социального работника, от количества сданных денег с клиентов или от количества оказанных услуг? Многие наши подопечные из-за маленькой пенсии обслуживаются бесплатно и поэтому денег из-за них много сдать не получается, но услуг им мы оказываем много. А наше начальство требует от нас много денег сдать с подопечных, т.к. говорят что если те обслуживаются бесплатно и с них денег нет, то вам дадут ещё кучу подопечных, хоть 20 человек на одного соцработника, чтоб деньги приносили. А как возможно столько человек обслуживать, это не возможно физически. И начальство говорит, что если мало денег сдадите с подопечных, зарплату ни фига не получите, а то,что мы очень много этим подопечным оказываем услуг, это никого не волнует. Так от чего же зависит наша зарплата, от количества оказанных услуг или от количества сданных денег с клиентов?

Ответы на вопрос (1):

Перечень гарантированных социальных услуг утвержден постановлением правительства Ростовской области от 23.12.2011 №278. Они предоставляются во всех территориях. Это:

покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов,

содействие в приготовлении пищи,

доставка воды, топка печей, помощь в обеспечении топливом для проживающих в домах без центрального отопления и водоснабжения,

сопровождение вне дома, в том числе к врачу,

содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений,

оказание помощи в вопросах пенсионного обеспечения, получении льгот, других социальных выплат.

Что касается дополнительных социальных услуг, то их перечень утверждают главы муниципальных образований, исходя из потребностей местного населения.

В него входят:

мелкий ремонт одежды,

оклейка окон на зиму,

утюжка белья,

мытье холодильников, газовой плиты,

помощь в купании…

Гарантированные социальные услуги могут предоставляться как бесплатно, так и с частичной или полной оплатой. Это зависит от соотношения среднего размера получаемой пенсии каждого члена семьи и прожиточного минимума.

То есть бесплатно — если средний размер пенсии каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Частично — в случае, если эта величина составляет от 100 до 150% прожиточного минимума. При этом размер оплаты не может быть больше 25% от разницы между средним размером пенсии и прожиточным минимумом. Соответственно, полная оплата по утвержденным тарифам взимается с тех, чей средний размер пенсии превышает 150% прожиточного минимума.

Дополнительные социальные услуги оплачиваются всеми полностью.

Размер должностного оклада и стимулирующих выплат д.б. указан в вашем трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю социальным работником в Рязанской области уже более 20-ти лет. Нас хотят сократить, и вводят тестирование, к которому не дают подготовиться, и по его итогам будут увольнять. Так же у нас не хватает подопечных и работодатель заставляет ходить по домам и предлагать услуги. Это законно? И еще вопрос: обязанны ли подопечные платить за услуги социального работника?

Есть ли какое-то предписание, запрещающее социальным работникам наследовать жилье их подопечных? Наша соседка - пожилая женщина - рассорилась с родственниками и хочет завещать квартиру социальному работнику, которая сейчас оказывает на хозяйку жилья давление, чтобы та оформила все поскорее. Дают ли соцработники подписку, что не имеют права принимать квартиру в дар или в наследство?

Я работаю социальным работником. Недавно у нас начались проверки: проверяют наличие нас на рабочем месте. Но дело в том, что именно рабочего места (офиса) у нас нет, все документы заполняем дома, расфасовываем продукты подопечным дома и т.д. А руководство, если застает нас в момент проверки дома, обещают наказать лишением премии. Имеют ли они на это право? И должны ли они предоставить нам рабочее место, на котором мы должны находиться между выполнением услуг подопечным. Потому что в течении дня, между обслуживанием подопечных, все равно остаются паузы, не задействованы работой, а подготовкой к ней. Спасибо за ответ.

По вопросам 9739219, 9739320 разъясните пожалуйста, как не лишить подопечных права на получение жилья от государства? Если я их пропишу в своей квартире, полученной по соцнайму, а потом приватизирую её, то подопечные дети станут владельцами жилья в определенных долях и лишатся возможности получить положенное им жилье от государства.

Не подскажете, может ли опекун недееспособного по псих. Заболеванию требовать проживания на одной площади с подопечным при условии, что подопечный в квартире только прописан, а своей недвижимости не имеет?

Я работаю в государственной организации. У нас зарплата сдельно-примиальная. У меня оклад примерно 7 тыс. дальше зарплата формируеться из того что мы общаемся с людьми там какой то процент идет + еще зависит сколько услуг мы окажем (но за какую услугу и сколько рублей платят и все остально мы не знаем) = итого зарплата. Мы только знаем оклад наш и все. Спрашивали у директора и у людей которые зарплату счетают ни кто не говорит как формируеться зарплата. Такое чувство что это секретная информация. Дают зарплату и ни фига не можем понять что за что ее дают. Законно ли это? Точно зарплату с воздуха не берут, у них должна быть какая методичка или методика вычисления зарплаты? Что делать со всем этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, вопрос такой, попечитель забирает деньги заработанные подопечным тяжелым трудом (поиск вторсырья по свалках, копание траншей) и не разрешает использовать заработанные средства куда считает нужным подопечный, не разрешает приобрести металлодетекор для поиска металла на этих свалках для облегчения работы. Ущемляет права подопечного эксплуатируя его в собственных интересах подавив волю. Подопечный 36 лет 3 группа инвалидности, в детстве эпилептик, Заранее Спасибо за ответ-совет!

Положены ли какие-нибудь выплаты опекунам и их подопечным. Подопечные:14-ти летний мальчик у которого родители лишены родительских прав; годовалый мальчик-мама (мать-одиночка) лишена родительских прав, инвалид 2 группы. Спасибо.

У нас, в социальной гостинице, есть подопечные, которые находятся под надзором. Если такой подопечных самовольно покидает территорию, без уведомления руководства, как написать официальное письмо в УИИ, в котором он проходит отметки, что он покинул место пребывания в неизвестном направлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение