Сомнения в правильности юридической формулировки - опасный рецидив в обвинительном приговоре без указания соответствующей нормы закона

• г. Москва

Доброго времени суток. Правильной ли с юридической точки зрения будет следующая цитата из обвинительного приговора? " ...наличие в действиях Б. опасного рецидива является отягчающим обстоятельством. .." При этом не указана норма закона, на основании которого данное обстоятельство признано судом отягчающим.

Ответы на вопрос (1):

☼ Здравствуйте, Это все прописано в уголовном кодексе и специально выделяет норму закона в приговоре нет особой надобности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году судебная коллегия Архангельского областного суда исключила из обвинительного приговора Приморского районного суда АО отягчающее наказание обстоятельство "наличие опасного рецидива", поскольку такое обстоятельство отсутствует в ст. 63 УК РФ, указав при этом, что согласно п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством признается "рецидив преступлений". Данное судебное решение отражено в журнале "Судебный вестник Архангельской области", публикующем судебную практику. Является ли законным и обоснованным решение суда кассационной инстанции в этой части?

В приговоре в установочной части указано наличие малолетнего ребенка. Что в соответствии с пунктом «г». ч.1 статьи 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. ОДНАКО в описательно-мотивировочной части это обстоятельство упущено. Является ли вынесенный обвинительный приговор составленным с нарушением уголовно-процессуального закона? И подлежит ли отмене или изменению приговора?

В приговоре в установочной части указано наличие малолетнего ребенка. Что в соответствии с пунктом «г». ч.1 статьи 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. А в описательно-мотививировочной и резулятивной части это обстоятельство упущено. Является ли вынесенный обвинительный приговор составленным с нарушением уголовно-процессуального закона? И подлежит ли отмене или изменению приговора?

Является ли отягчающим обстоятельством наличие судимости при вынесении приговора, если на момент совершения преступления подсудимый судим не был? Спасибо за ответ.

, в 2006 г осужден по статья 105 часть 1,на время вынесения приговора имел непогашенную судимость по статья 131 часть 2,которая явилась единственным, признанным судом отягчающим обстоятельством. Может ли данное отягчающее обстоятельство быть иключено из приговора в настоящее время, на том основании, что судимость погашена в 2008 г?

В отношении меня установлен административный надзор. В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ-64 административный надзор прекращается по следующим основаниям: 2)В случае снятия судимости с поднадзорного лица. Однако в отношении меня административный надзор установлен при наличии опасного рецидива. То есть в момент действия двух непогашенных судимостей, которые по сути и образовывали опасный рецидив. Вместе с тем в данный момент одна судимость погасилась, таким образом исключив наличие опасного рецедива. Вопрос: является ли данное обстоятельство основанием для обращения в суд, в соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ-64,для принятия положительного решения судом и прекращения административного надзора?

Является ли убийство при отягчающих обстоятельств (п.к.ч 2 статья 105. часть 1. ст. 131) обстоятельством имеющим юридическое значение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли нарушением УПК РФ тот факт, что секретарь судебного засидания не вела протокол судебного заседания при оглашении приговора? Просто у нас сложилась такая ситуация, что при оглашении приговора отягчающим обстоятельством был признан рицидив преступления /хотя человек ранее не судим и непогашенных судимостей не имеет/ , а когда получили приговор на руки, то в обстоятельствах, отягчающих было указано следующее: особо активная роль при совершении преступления. Как нам сейчас доказать этот факт, не известно. Ознакомились с протоколом судебного заседания - там не слова про рецидив! 17 декабря будет рассмотренна кассационная жалоба и я хочу узнать, как мне доказать этот факт. Гос обвинитель запрашивал штраф в размере 25 000 рублей, а судья осудила на 2,5 года колонии-поселения. /ст 318/1 и 319/. За ранее очень благодарна за Ваш ответ!

По всем приговорам Суда назначенное наказание не соответствует требованиям ст.60 УК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются обстоятельства смягчающие (отягчающие) наказание. Ни один суд при назначении наказания смягчающее обстоятельство, предусмотренное статья 61 часть 3 п.г не установил. Вопреки требованиям ст.265 УПК РФ, в соответствии с которым Суд устанавливает личность подсудимого и другие данные, касающиеся его личности, наличие малолетнего ребёнка Судом не было выявлено и решение вопроса о признании данного обстоятельства смягчающим наказание. Что является несправедливым решением Суда. По трём приговарам Районного Суда, а именно по статьям 163, 158, 313 Хабаровский Краевой Суд в порядке надзора исправил данную ошибку, признав это обстятельство смягчающим, и смягчил приговор. Для смягчения по приговору Хабаровского Краевого Суда по ст.105 мы обратились в Верховный Суд и получили отказ в рассмотрении. Верховный Суд ссылается на отсутствие обстоятельств. Явно нарушен закон. Почему Верховным Судом неправомерно отказано? Кто должен исправить ошибку? Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться за справедливостью?

Скажите пожалуйста, что является смягчающим обстоятельством? Для того, чтоб была применена ст.68. При наличии смягчающих обстоятельств, если в приговоре применена ст.68, снимается ли рецидив? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение