Судебная коллегия Архангельского областного суда исключила отягчающее обстоятельство из приговора - анализ законности и обоснованности решения

• г. Москва

В 2004 году судебная коллегия Архангельского областного суда исключила из обвинительного приговора Приморского районного суда АО отягчающее наказание обстоятельство "наличие опасного рецидива", поскольку такое обстоятельство отсутствует в ст. 63 УК РФ, указав при этом, что согласно п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством признается "рецидив преступлений". Данное судебное решение отражено в журнале "Судебный вестник Архангельской области", публикующем судебную практику. Является ли законным и обоснованным решение суда кассационной инстанции в этой части?

Ответы на вопрос (6):

поскольку такое обстоятельство отсутствует в ст. 63 УК РФ, указав при этом, что согласно п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством признается "рецидив преступлений
откройте данную статью и посмотрите с учетом изменении редакции действовавший на тот момент.

Действительно, в соответствии со ст 63 УК РФ отягчающим обстоятельством признается наличие любого вида рецидива преступлений. Но, опасный рецидив это тоже рецидив преступлений. Поэтому он также является отягчающим обстоятельством. Просто слово "опасный" в приговоре было лишним.

Разве это ответ юриста на вопрос?! Могу ответить тем же - откройте данную статью и посмотрите с учётом изменений редакции, действующей на тот момент. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Год указан 2004. Статья в той же редакции, что и на момент постановления обоих судебных решений - в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Является или нет - надо анализировать не только приговор суда, но и все дело читать и первый приговор по делу. А не читать куски из всевозможных "Вестников" региональных. К тому же, чтобы искать - время нужно. Приговор - в архиве. Это же работа по поиску. Никто Вам не будет искать эти документы и отвечать только по этой статье или приговору. Все это делается только на платной основе, поскольку не является краткой консультацией.

]На бесплатный вопрос никто не собирается изучать законодательство действующее на тот момент, тратить время. Поэтому каков вопрос таков и ответ.