Судебная коллегия Архангельского областного суда исключила отягчающее обстоятельство из приговора - анализ законности и обоснованности решения

• г. Москва

В 2004 году судебная коллегия Архангельского областного суда исключила из обвинительного приговора Приморского районного суда АО отягчающее наказание обстоятельство "наличие опасного рецидива", поскольку такое обстоятельство отсутствует в ст. 63 УК РФ, указав при этом, что согласно п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством признается "рецидив преступлений". Данное судебное решение отражено в журнале "Судебный вестник Архангельской области", публикующем судебную практику. Является ли законным и обоснованным решение суда кассационной инстанции в этой части?

Ответы на вопрос (6):

поскольку такое обстоятельство отсутствует в ст. 63 УК РФ, указав при этом, что согласно п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством признается "рецидив преступлений
откройте данную статью и посмотрите с учетом изменении редакции действовавший на тот момент.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, в соответствии со ст 63 УК РФ отягчающим обстоятельством признается наличие любого вида рецидива преступлений. Но, опасный рецидив это тоже рецидив преступлений. Поэтому он также является отягчающим обстоятельством. Просто слово "опасный" в приговоре было лишним.

Спросить
Пожаловаться

Разве это ответ юриста на вопрос?! Могу ответить тем же - откройте данную статью и посмотрите с учётом изменений редакции, действующей на тот момент. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Год указан 2004. Статья в той же редакции, что и на момент постановления обоих судебных решений - в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

Является или нет - надо анализировать не только приговор суда, но и все дело читать и первый приговор по делу. А не читать куски из всевозможных "Вестников" региональных. К тому же, чтобы искать - время нужно. Приговор - в архиве. Это же работа по поиску. Никто Вам не будет искать эти документы и отвечать только по этой статье или приговору. Все это делается только на платной основе, поскольку не является краткой консультацией.

Спросить
Пожаловаться

]На бесплатный вопрос никто не собирается изучать законодательство действующее на тот момент, тратить время. Поэтому каков вопрос таков и ответ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Правильной ли с юридической точки зрения будет следующая цитата из обвинительного приговора? " ...наличие в действиях Б. опасного рецидива является отягчающим обстоятельством..." При этом не указана норма закона, на основании которого данное обстоятельство признано судом отягчающим.

Прокурор подал протест на решение районного суда. Суть протеста: просит исключить из приговора одного из двух фигурантов отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, т.к. считает, что рецидива в данном случае не было. Значит ли это, что суд будет решать вопрос только по тому осужденному, по которому заявлен протест и только по возможности исключения из приговора упоминания о рецидиве? Или возможно, допустим, уменьшение срока или вида наказания и т.п.? Спасибо.

Прокурор подал протест на решение районного суда. Суть протеста: просит исключить из приговора одного из двух фигурантов отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, т.к. считает, что рецидива в данном случае не было. Значит ли это, что суд будет решать вопрос только по тому осужденному, по которому заявлен протест и только по возможности исключения из приговора упоминания о рецидиве? Или возможно, допустим, изменение срока или вида наказания и т.п.? И второго осужденного каким-то образом это может касаться? Спасибо.

Президиумом областного суда в кассационной инстанции было выявлено противоречие в приговоре, Суд первой инстанции в приговоре указал на то, что при назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. УК РФ учитывает наличие отягчающих обстоятельств. Далее суд указал, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд кассационной инстанции расценил это как противоречие в приговоре и смягчил подсудимому срок наказания. Как доказать, что в этом случае нет противоречия и судом был указан учет наличия отягчающих обстоятельств в общем, а не конкретно в деле? Какие доказательства можно привести?

Значит ли статья 63. часть 1 "а" УК РФ "Отягчающими обстоятельствами признаются: а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений", что отягчающим обстоятельством является неоднократность преступлений, именно тогда и только тогда, когда она квалифицирована, как рецидив?

С учетом особо опасного рицедива назначался срок наказания от 15 лет статья 105 часть 2. В 2004 году особо опасный рицедив был отменен но срок наказания не уменьшен, что противоречит ст.УК РФ. Мой супруг дошел до зам. председателя Верховного суда. Везде, во всех инстанциях он получил отказ. Вопрос: Куда писать дальше, в какую инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По всем приговорам Суда назначенное наказание не соответствует требованиям ст.60 УК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются обстоятельства смягчающие (отягчающие) наказание. Ни один суд при назначении наказания смягчающее обстоятельство, предусмотренное статья 61 часть 3 п.г не установил. Вопреки требованиям ст.265 УПК РФ, в соответствии с которым Суд устанавливает личность подсудимого и другие данные, касающиеся его личности, наличие малолетнего ребёнка Судом не было выявлено и решение вопроса о признании данного обстоятельства смягчающим наказание. Что является несправедливым решением Суда. По трём приговарам Районного Суда, а именно по статьям 163, 158, 313 Хабаровский Краевой Суд в порядке надзора исправил данную ошибку, признав это обстятельство смягчающим, и смягчил приговор. Для смягчения по приговору Хабаровского Краевого Суда по ст.105 мы обратились в Верховный Суд и получили отказ в рассмотрении. Верховный Суд ссылается на отсутствие обстоятельств. Явно нарушен закон. Почему Верховным Судом неправомерно отказано? Кто должен исправить ошибку? Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться за справедливостью?

Смягчение наказания

Также законом вносятся изменения в определение категории преступлений (небольшой, средней тяжести и тяжкие). Теперь суду предоставлена возможность изменять категории преступления на менее тяжкие с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих факторов.

«При этом соответствующие изменение меры пресечения и сокращение сроков содержания под стражей будут иметь обратную силу, что означает пересмотр всех дел, по которым отсутствуют отягчающие и наличествуют смягчающие обстоятельства», — пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, комментируя законопроект. В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДУТ КАКИЕ ЛИБО СМЯГЧЕНИЕ НАКАЗАНИИ?

, в 2006 г осужден по статья 105 часть 1,на время вынесения приговора имел непогашенную судимость по статья 131 часть 2,которая явилась единственным, признанным судом отягчающим обстоятельством. Может ли данное отягчающее обстоятельство быть иключено из приговора в настоящее время, на том основании, что судимость погашена в 2008 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение