Вопросы о бракосочетании с гражданином Израиля, ПМЖ и разрешении на вывоз ребенка из страны

• г. Астрахань

У меня планируется бракосочетание с гражданином Израиля. И перееззд на ПМЖ с ребёнком 9 лет. Я в разводе. Меня интересует, имеет ли срок действия разрешение на вывоз ребёнка из страны и получения им гражданства? И достаточно ли только разрешения от отца, заверенное нотариусом или это всё через суд решается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).