Незаконные действия работодателя - снижение среднего заработка и прекращение простоя без согласия сотрудника

• г. Екатеринбург

Добрый день. Нахожусь в простое по вине работодателя с 01.11.16 г. Оплачивают 2/3 среднего заработка (по расчетному периоду с 01.11.15 г по 31.10.16 г). В Июне 2017 г. вызвали на работу, замещать человека, который ушел в отпуск на 3 недели. Заявление о выходе из простоя я не писала, и приказ о прекращении простоя не подписывала (хотя приказ такой есть). После был приказ о ввод меня опять в простой (без моей подписи).

Сейчас средний заработок считают по периоду 01.07.16 г. по 30.06.17 г. Соответственно средний заработок сильно упал.

Законны ли действия моего работодателя? Имели ли право снижать средний заработок в этой ситуации.

В простое мне еще сидеть минимум 1.5 года. Хочется разобраться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ст. 234 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в тех случаях, когда работник лишен возможности трудиться.

В ст. 139 ТК РФ предусмотрен расчет среднего заработка.

Здравствуйте! Оплата простоя осуществляется в соответствии со ст. 157 ТК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Вас могут перевести на другую работу: Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Срок простоя не регламентирован в ТК РФ. Обратитесь в трудовую инспекцию для проверки целесообразности введения работодателем режима простоя.

Если простой по вине работодателя, то - все правильно - вам оплата не более 2/3 среднего заработка, если бы по вашей вине - то не менее 2/3 оклада был бы заработок.

Здравствуйте, София!

Согласен с Пелевиной Татьяной Анатольевной.

Исходя из собственной практики, могу сказать, что Вам действительно необходимо обратится в государственную инспекцию труда за проверкой соответствия трудовому законодательству действий работодателя. При неудовлетворительности ответа инспекции труда Вы имеете право также обратиться в прокуратуру за проведением прокурорской проверки в отношении работодателя.

В целом же с Вашей ситуации следует разбираться более детально. За правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.