Вопросы ознакомления с приказом и оплаты больничного листа в период простоя

• г. Томск

Ситуация такая. Сотрудник, находясь в ежегодном отпуске, заболел. Отпуск ему перенесли на период после болезни. Его предупредили, что после его отпуска на его участке объявляется простой (по независящим от работника и работодателя причинам) В отпуске он опять заболел до даты начала простоя. В приказе на простой он отказывается расписываться, мотивируя тем, что он находится на больничном и когда выйдет тогда и ознакомится. Приказ о простое был отправлен ему также по почте, но на почте письмо он не забирает. Можем ли объявить простой без ознакомления сотрудника в приказе? (Устно по телефону его оповестили о простое) И как мы должны оплатить БЛ на период простоя (БЛ начался до простоя) 2/3 тарифной ставки?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист Вы обязаны оплатить по полной ставке независимо от простоя.

Без ознакомления Вы сотрудника в простой не отправите.