Правомерность требования компании на аренду автомобиля у сотрудника и возможные последствия

• г. Москва

Прошу подсказать, муж работает в такси по лицензии на своей машине, она у него в собственности. Компания на которую он работает в такси требует подписание некого договора аренды транспортного средства, что он берет свой же автомобиль у компании в которой работает. Правомерны ли действия компании? И что это может значить? Может ли компания потом забрать автомобиль мужа? Какая здесь есть подводная выгода у компании в которой работает муж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для того. Чтобы что нибудь продать, сначала надо что нибудь купить.

Дело в том что транспортное средство у вас в собственности. А значить компания где работает ваш муж не имеет никакого права сдать ваш автомобиль. В аренду транспортное средство может стать только собственник, или арендатор в субаренду с согласия собственника. Если ваш муж сдаст автомобиль в аренду компании. А та в тоже время сдаст в субаренду вашему мужу. .то возможно. Только непонятно зачем.

Полагаю, что таким фиктивным договором компания мечтает списывать расходы на ГСМ, бензин...

Но это ошибочное мнение. При сдаче отчетности будут проблемы.