Отказ в продаже в кафе общепита и запись ИП в книге отзывов - основание для иска по защите чести и достоинства?

• г. Симферополь

Здравствуйте. В кафе общепита мне отказали в продаже продукции, поскольку кухня у них прекращает работу за 1 час до закрытия заведения. Я попросил книгу отзывов и предложений и написал о факте отказа реализовать товар и просил владельца уведомить меня о принятом решении. Прошло 2 месяца, но ИП так и не уведомил меня. Сегодня зашел в это кафе и в книге отзывов, под моим обращением ИП написал, что он запретил персоналу реализовывать мне товар, так как я (моя фамилия) конфликтный человек.

Думаю подать иск о защите чести и достоинства. Является ли запись ИП в книге, основанием для удовлетворения иска? Другими словами запись которую сделал ИП является распространением информации? О том что она достоверная ИП не докажет, поскольку у меня есть видеозапись того дня когда мне отказали и я был очень любезным. :)

Ответы на вопрос (4):

Под распространением информации понимается доведение ее до сведения хотя бы одного стороннего лица. Сообщение информации самому лицу (в данном случае лично Вам) распространением не является. Если Вы сможете доказать факт распространения такой информации иным лицам, Вы также должны будете доказать факт ее недостоверности, а именно - что Вы не конфликтный человек, а также факт причинения вреда Вашей чести и достоинству.. Если уверены в своей правоте, можете обращаться за защитой своих интересов в суд.

Добрый вечер Александр,

не перспективен иск о защите чести и достоинства, возможен только иск о возмещении морального вреда в связи с ограничением реализации товара (защита прав потребителей). Запись ИП в книге отзывов и предложений является распространением информации, однако такая форма суждения "конфликтный" не умаляет честь и достоинство, свобода мнений допускается. Значима запись о запрете реализации товара.

А разве не ответчик должен доказывать что информация достоверна?

Здравствуйте В соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном процессе каждая сторона должна доказать свою позицию как истец свои заявленные требования так и ответчик на основании чего он строит свои возражения по предъявленным требованиям.