Завещатель (моя тетя) не имеет наследников 1 ой очереди, но у неё есть родная сестра (2 я очередь) пенсионер и инвалид.

• г. Воронеж

На моё имя оставлено завещание 15 лет назад (в здравом уме). Других завещаний нет. Завещатель (моя тетя) не имеет наследников 1 ой очереди, но у неё есть родная сестра (2 я очередь) пенсионер и инвалид. Может ли она оспорить моё завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Может претендовать на обязательную долю в случае, если на момент смерти наследодателя она была нетрудоспособна и находилась на иждивении у умершей не менее года до её смерти. Факт иждивения ей в таком случае придётся устанавливать в судебном порядке.