Молодой сирота вынужден жить в негодной квартире без поддержки властей - что делать?
50₽ VIP

• г. Сафоново

За молодым человеком-сиротой был закркплен дом по решению суда. На данный момент в нём проживает другая семья. Когда молодой человек отучился, ему органы опеки и администрация района предложили: выбирай, или выселяем ту семью, или мы даём тебе квартиру в соседнем посёлке. Естественно молодой человек не стал семью выселять по этическим соображениям и согласился на квартиру. Только квартира эта без ремонта. Окна и двери ему пришлось менять за свой счёт. Канализация и водоснабжение отсутствует. Туалетная комната в ужасном антисанитарном состоянии. Обещали помочь, но так и не помогли и не собираются. Затраты не компенсировали. Жить в этой квартире невозможно. И работы в посёлке нет. Правомочно ли действие властей и что делать молодому человеку в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, выбор жилья в данном населенном пункте был осознанный его выбор. Затраты на приведение жилья в нормальное 9по санитарно-бытовым нормам) состояние можно взыскать в судебном порядке с администрации населенного пункта.

Если докажете, что квартира была и сейчас непригодна для постоянного проживания, можете через суд признать договор соцнайма недействительным и тербовать другую.