Суд удовлетворил иск о разделе имущества, однако ответчик препятствует моему проживанию в квартире - что делать?

• г. Владимир

Суд удовлетворил мои иск по разделу имущества в браке. .. у меня теперь 1/2 часть двухкомнатной квартиры... я в ней прописана с 2008 года... однако ответчик препядствует мое проживанию в данной квартире... что мне делать ведь проживаю у чужих людей?

Ответы на вопрос (13):

Если вам препятствует в проживание, то вам следует подать в суд исковое заявление об устранении препятствий, вселении в эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам нужно подавать в суд иск о препятствии проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам, ваше вселение будет осуществляться в принудительном порядке, если ответчик против вашего вселения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если вам препятствуют в проживании подавайте исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

В таком случае если не получается вселиться самостоятельно, значит обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселение в квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. В Вашей ситуации может не помочь обращение в суд об устранении препятствий в пользовании жильем, поскольку в случае удовлетворения этого иска судебный пристав во исполнение такого решения суда лишь придет, поможет Вам проникнуть в жилье, и все на этом исполнительное производство будет прекращено исполнением. К тому же я, так понимаю, в натуре ваша часть не выделена, а значит нет конкретной комнаты, которую Вы занимаете. Увы, когда Вы выйдете из квартиры, ответчик легко поменяет замки, и Вы снова будете вынуждены обратиться в суд с новым иском, и так до бесконечности.

Полагаю Вам следует рассуждать здраво и найти место для проживания, а по поводу квартиры советую сначала обратиться к эксперту-строителю за проведением исследования с ответом на вопрос "возможно ли выделение в натуре 1/2 части квартиры". Полагаю ответ будет отрицательный, поскольку должен быть отдельный вход и изолированные помещения. Далее обратитесь к эксперту-оценщику с вопросом о средней рыночной стоимости квартиры. Далее обращайтесь в суд с иском об взыскании компенсации за 1/2 квартиры. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А как я могу разделить счета по оплате данной квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да можете. Для этого Вам будет необходимо обратиться в свое ЖЭУ. Такая практика сущесвтует по разделу коммунальных счетов, также можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Чтобы разделить оплату коммунальных услуг, нужно подавать с другим собственником совместное заявление или делать это в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае либо договариваться либо в судебном порядке решать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Елена Владимировна, добрый день снова, если Вы решитесь на действия, описанные в моем ответе ранее, Ван не потребуется разделение счетов.

Спросить
Пожаловаться

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

По квартире. Я много лет была прописана в квартире матери и платила по счетам. Вписана в ордер. Но два года назад выписалась из квартиры. Имею ли я право на данный момент претендовать на долю в квартире?

Вопрос такой. Жила гражданским браком с мужчиной. Купили квартиру у каждого доля но оплачивал он Сейчас подал иск о взыскании стоимости неосновательного обогащения. Какой шанс у меня?

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Квартира 49 м 2 разделена на троих т.е каждому 1/3 это я моя экс жена и дочь ей 4 года. На все мои предложения продать или выкупить она не соглашается /она мне должна по решению суда 230000 р/она живет в квартире она негде никогда не работала и не собирается работать. А я живу у родителей. Как решить этот вопрос практически.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

За выделенную часть квартиры бывшему мужу должна выплатить денежную компенсацию, Как мне выписать его из квартиры ведь деньги за его часть жилья я отдаю а в решении суда просто написано что квартира пренадлежит мне и о выпеске нет ни слова Квартира преобреталась в 95 году по договору купли продажи на его имя но мы состояли в браке Не получиться так что я выплачю деньги за его часть а он останется здесь прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была прописана в квартире, но с 2009 по сей день в ней не проживала. В 2021 прописалась к мужу. Сейчас пришел исполнительный лист о не уплате ЖКУ задолженность 70000₽.Что делать? Собственником я не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение