Каковы права бывшего мужа в отношении дома, купленного по материнскому капиталу?

• г. Самара

Помогите разобраться. У меня 3 месяца назад умерла 13 летняя дочка. На нее было оформлено 2 доли. 1/4 доля дома еще в браке. В этом же доме 1/4 доля на сыне и 1/2 доля на бывшем муже. Развелись мы в 2008 году. В 2015 году я купила дом по материнской капиталу. Он оформлен на троих детей по 1/10 доле на каждого, остальная доля на меня. Бывший муж подал на наследство. Какие у него права в этом вопросе? Меня больше беспокоит дом по материнскому капиталу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы с мужем вправе претендовать на имущество умершей дочери в равных правах.

Если муж не занимался воспитанием дочери, не платил алименты, то можете попробовать признать его недостойным наследником в судебном порядке.

Здравствуйте. Наследниками первой очереди в данном случае будут являться родители. То есть супруг и вы имеете равное право на долю вашей дочери. Если, конечно, он не лишён родительских прав в отношении ребенка.

В этой ситуации оба родителя ребёнка будут наследовать его имущества. То есть ваш бывший муж имеет полное право претендовать на наследство.