Как справиться с назойливыми коллекторами, которые звонят на личный номер руководителя по поводу неплательщиков среди сотрудников предприятия

• г. Смоленск

Работаю руководителем управления персоналом большого предприятия. Наши работники (уволенные и работающие) при получении кредитов дают мой личный номер телефона. Теперь коллекторы звонят мне постоянно по неплательщикам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы не обязаны предоставлять какую-либо информацию коллекторам. Игнорируйте их, либо подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на действия коллекторов. А с работниками проведите профилактическую беседу, чтобы больше Ваш номер не давали направо и налево.

Здравствуйте.

Вам нужно немедленно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Во-вторых, Вам нужно обратиться к судебным приставам с жалобой на действия коллекторского агентства, приложив к заявлению копию своего договора на телефонный номер и детализацию звонков.

Здравствуйте! Отзовите свои персональные данные у банков сотрудников-должников. При приеме на работу и увольнении предупреждайте, что Ваш номер телефона-это персональная информация, это не телефон работодателя, и Вы не даете разрешение давать его третьим лицам.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта, 1, 29 июля 2017 г.

Вы можете подавать жалобу прокурору о нарушении ФЗ о персональных данных. Также можете подавать в суд на работников, которые оставили Ваш номер тел.

В данном случае наиболее быстро и эффективно будет уточнить у коллекторов, от какой кредитной организации они звонят, и звонить договариваться с этой кредитной организацией. Сами коллекторы не имеют таких полномочий, а прокуратура работает слишком долго.

А почему Вы раздаете Ваш личный номер работникам предприятия? Если знаете какие МФО и коллекторские агенства звонят Вам, направляйте им письменно несогласие на взаимодейтсвие с вами, направленное на исполнение кредитных обязательств должниками. Ст.4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Если после уведомления не прекратят звонить, обращайтесь в ФССП с заявлением о нарушении данного закона кредиторами.