Можно ли использовать мат капитал до достижения ребёнком 3 х лет.

• г. Краснодар

Можно ли использовать маткапитал до достижения ребёнком 3 х лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Доброго времени суток! Нет, не сможете использовать средства материнского капитала до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Здравствуйте. Если ребенку нет 3 лет, то приобрести недвижимость Вы можете только в том случае, если будете оформлять ипотечный кредит. Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае можете использовать маткапитал до достижения ребёнком 3 х лет. только по ипотеке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!