Что делать, если банк требует погасить долг по кредитной карте при потере работы и выселении из жилья

• г. Ярославль

Добрый день. Взял в банке карту с кредитным лимитов в 50 т.р. Первые время платил, но потом работа пропала, плюс выписали из квартиры родители. Банк звонит требует погасить долг. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ждите суда, в суд просите снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый вам день

Уважаемый Тимур. В данном случае проще всего дождаться, когда банк подаст в суд о взыскании денежных средств. В ходе судебного разбирательства подадите ходатайство по ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойка, штрафов, процентов.

Здравствуйте, Тимур. Немного уточню своих коллег. Не надо просто ждать, когда банк подаст в суд. Надо написать заявление в банк о невозможности платить по кредиту и указать причину "потеря работы", просьбой расторгнуть договор с Вами. Обязательно поставить отметку банка о принятии заявления. Если реакции от банка не последует, через месяц ещё такое же заявление. Ну и при отсутствии реакции третье. Все должны быть с отметками. Три заявления будет достаточно. По крайней мере в суде когда будете ссылаться на ст. 333 ГК РФ, у Вас будет доказательство вашего уведомления банка о своей не состоятельности и предложении решить в досудебном порядке Ваш вопрос. Банк может подать в суд через 90 дней, а может и через 2-3 года. Представьте какие проценты набегут за это время. Если есть имущество (автомобиль, квартира) переоформляйте.