Что делать, если банк требует погасить долг по кредитной карте при потере работы и выселении из жилья

• г. Ярославль

Добрый день. Взял в банке карту с кредитным лимитов в 50 т.р. Первые время платил, но потом работа пропала, плюс выписали из квартиры родители. Банк звонит требует погасить долг. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ждите суда, в суд просите снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Тимур. В данном случае проще всего дождаться, когда банк подаст в суд о взыскании денежных средств. В ходе судебного разбирательства подадите ходатайство по ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойка, штрафов, процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тимур. Немного уточню своих коллег. Не надо просто ждать, когда банк подаст в суд. Надо написать заявление в банк о невозможности платить по кредиту и указать причину "потеря работы", просьбой расторгнуть договор с Вами. Обязательно поставить отметку банка о принятии заявления. Если реакции от банка не последует, через месяц ещё такое же заявление. Ну и при отсутствии реакции третье. Все должны быть с отметками. Три заявления будет достаточно. По крайней мере в суде когда будете ссылаться на ст. 333 ГК РФ, у Вас будет доказательство вашего уведомления банка о своей не состоятельности и предложении решить в досудебном порядке Ваш вопрос. Банк может подать в суд через 90 дней, а может и через 2-3 года. Представьте какие проценты набегут за это время. Если есть имущество (автомобиль, квартира) переоформляйте.

Спросить
Пожаловаться

Брала в 2012 г. Кредитную карту с лимитом 25000 в Приват Банке, платила пол года, потом перестала из-за потери работы. П сейчас звонят с Бин банка и требуют погасить всю задолженность+процент за просрочку. Обязана ли я платить бин банку?

Муж взял кредитную карту мтс банка на 5000 рублей под 55% платил но иногда с отсрочками, образовался долг 12600 взонят коллекторы и требуют погасить долг, как быть.

Брала кредит в Евросети, банк "отп", мне дали заявление анкету подписать, на получение карты кукуруза с кредитным лимитом 10000 р от банка Тинькофф, сказали, что можете воспользоваться. Выдали мне карту кукуруза, я кредитным лимитом не пользовалась. Теперь мне звонит Тинькофф и говорит что я им должна. Кредитный договор я не подписывала, только заявление анкету. Как быть в этой ситуацией?

Оформил банковскую карту с кредитным лимитом ноль рублей. Сразу же после оформления карта была утрачена вместе с пин кодом. Обнаружил потерю только спустя месяц. Обратившись в банк, узнал, что картой воспользовалось третье лицо и на моем счету имеется долг в размере 15000 рублей. Написал заявление в банке на отмену всех транзакций по моей карте, которые я не совершал, почеркнув, что карта была с нулевым кредитным лимитом. Пришел ответ от банка - так как пин код карты был введен корректно, за все действия отвечаю я.

Правомерно ли банк требует от меня денег?

Имеется кредитная карта в банке Н и кредит в банке Б. Платила в оба банка. Несколько раз просрочила оплату кредита банку Б. Судебных решений не выносилось и суда не было. Банк Н заблокировал кредитную карту. Причина: долг в банке Б, система сама заблокировала карту по информации из бюро кредитных историй, обесопасив якобы себя. Имел ли право банк так поступить и какие должны быть мои дальнейшие действия?

День добрый! На работе переводят зарплату на карту Альфа-банка, в банке у меня долг по кредиту, банк снимает всю зарплату, на работе не хотят переводить на карты других банков, законно это!?

Есть карта восточного банка с лимитом 5000 руб. половина денег потрачена, карта заблокирована судебными приставами. По карте долг не выплачиваю т. к. сейчас сижу дома на самоизоляции и не работаю. Банк звонит и требует оплатить долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в джи мани банке в 2012 платила потом небыло возможности платить осталась без работы банк закрылся сейчас звонят коллекторы кредитэкспрес требуют долг погасить документы отказываются предоставлять шлют смски что я в розыске как быть.

Взяла год назад кредит в контакт банке. Банк своих клиентов продал ренессанс банку. С контактом проблем не было оплату производила своевременно. Теперь ренессанс требует перезаключение договора я не хочу иметь с ренессансом дело. Они каждый день звонят и требуют перезаключение договора. Я как платила так и плачу. Контакт банк оплату принимает. Подскажите пожалуйста как мне отделаться от ренессанс банка.

В 2013 году была оформлена кредитная карта в "ПриватБанке". В связи с ситуацией на Украине по всей Росии были закрыты эти банки. Сейчас звонит банк "Бинбанк" и требует погасить задолженность. Уведомления о том что долг передан в другой банк не приходило. Правомерно ли это и как быть в данной ситуации? Стоит ли оплачивать, ведь карту оформляли в другом банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение