Мой сын признан судом безвестно отсутствующим, могу ли я получить деньги с его банковского счёта?

• г. Нижний Новгород

Мой сын признан судом безвестно отсутствующим, могу ли я получить деньги с его банковского счёта?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно объявить сына умершим в судебном порядке (ст 45 ГК). После вступления решения суда в законную силу обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Здравствуйте, Ксения. Нет, получить деньги с его банковского счета Вы сможете только либо для погашения его обязательств, если суд Вам это поручит в соответствии со ст.43 ГК РФ в порядке доверительного управления (на основании решения органа опеки), либо в порядке наследования.

Но в случае признания Вашего сына безвестно отсутствующим наследство еще не открывается. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина либо в случае признания его умершим.

Так что если доверительное управление имуществом сына не требуется, то Вам надо будет получить решение суда о признании сына умершим в порядке, определенном ст.45 ГК РФ.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Ксения!

1. При признании безвестно отсутствующим возможно только назначение управляющим имуществом безвестно отсутствующего.

2. Для вступления в права наследования необходимо признание умершим. Производится в судебном порядке.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.