Требуется ли мое согласие на проживание ребенка со мной после развода и отказ от имущества?

• г. Рязань

Здравствуйте,, с мужем разводимся имеется несовершеннолетний ребенок 11 лет,, нужно ли от меня согласие на ребенка о том что, ребенок будет проживать со мной, и согласие на то что я не претендую на имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если вы с мужем обо всем договорились и претензий и споров у вас нет, то можете составить мировое соглашение что имущество остаётся ему, а ребёнок проживает с вами.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Добрый день! Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если супруг не согласен с проживанием ребенка у Вас, то придется обратиться в суд с иском об определении его местожительства (мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно).

Вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, если нет спора по месту жительства ребенка. Соглашение о месте жительства ребенка возможно заключить в простой письменной форме Если хотите решить вопрос по совместному имуществу, соглашение о разделе имущества также удостоверяется у нотариуса.

Если у вас нет споров о том, с кем будет проживать ребенок и споров по поводу имущества - вы можете ничего не заявлять. Во избежание затягивания процесса можно в исковом заявлении указать, что-то вроде "стороны пришли к соглашению, что ребенок будет проживать с матерью", "стороны не имеют претензий к друг другу по вопросу раздела совместно нажитого имущества". Но в таком случае все имущество останется в общей совместной собственности, если там недвижимость или автомобили, для продажи потребуется ваше согласие. Лучше заключить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса.

Вы можете полюбовно оговорить, с кем остается ребенок, указав в заявлении на расторжении брака об этом. Если другая сторона не будет возражать, то брак расторгнут. Если будет спор о детях, то он разрешается районным судом в рамках расторжения брака либо отдельным иском.