Могу ли я указывать в анкетах, что не был судим, если меня осудили в 2008 году, но судимость была снята в связи с изменениями в законодательстве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я писать в анкетах, что не был судим, если я был осужден в апреле 2008 (мера штраф) ст. 158.1 а затем законодательство изменилось и кража на сумму меньше 1000 р перестала являться уголовным преступлением. Решением суда в 09.2008 с меня была снята судимость в связи с изменениями в законодательстве.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете.

Согласно ст.86 УПК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

п.6 ст.86 УПК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.