Проблемы после аренды квартиры без агентства - судебный спор о расчете за аренду

• г. Омск

Снимали квартиру без агенства. Сразу денег заплатить не было. Написали рассписку о том что хозяин квартиры занял денег в долг. После этого мы расчитались по расписке. Спустя несколько месяцев мы съехали. В итоге хозяин пришел в полицию и сказал что он занял нам денег и мы с ним не расчитались. Скажите как быть? Нотариально расписка не заверена.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, именно вам придётся доказывать, что долг вы вернули. Расписку надо было забрать при погашении долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Виктория, добрый вечер. Вам следовало бы при расчете по расписке с хозяином квартиры потребовать назад эту расписку. И уничтожить ее. Поскольку этого не сделано, Вам следует ждать необходимости давать пояснения в полиции. Могут возбудить дело по мошенничеству. Хозяин квартиры может также взыскать с Вас те же деньги по расписке через суд.

Посоветую обратиться в ФНС по месту нахождения жилья с заявлением о неуплате налогов хозяином квартиры, а также в полицию. Думаю тогда обе стороны будут в одинаковых условиях, чтобы договориться. Удачи Вам.

Ну в первую очередь по факту поданного заявления ему в полиции откажу а в отказном материале напишут, что это гражданско-правовой спор. Но вы не застрахованы от искового производства в суде если этот Товарищ подаст в суд. Тогда вам придется доказывать факт передачи денег свидетелями. А в полиции расскажите все как есть, и на суде запросите данное дело.

Здравствуйте, Виктория! Если Вы не забрали расписку, когда расплатились с хозяином квартиры, то он может обратиться в суд для взыскания с Вас долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день. В случае, если расписка осталась у "хозяина" на руках, то вам придется доказывать, что вы с ним рассчитались, записи, свидетельские показания, переводы и т.д., поскольку наличие расписки на руках, свидетельствует о невыплате долга.