Не попадаю на заседание по апелляционной жалобе из-за отсутствия в городе - что делать?

• г. Рязань

Мной была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу на решение районного суда через областной. Сегодня я случайно узнала на сайте суда, что на завтра назначено заседание, но в данный момент нахожусь в другом городе. И муж сегодня нашел в двери судебное извещение. Не знаю как быть теперь, так как не попадаю на заседание. Сама я лично ничего не получала. Как лучше поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отправьте ходатайство по электронной почте с просьбой перенести суд на другое время с обоснование причин отложения.

Здравствуйте.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Добрый вечер! Попробуйте направить через электронное правосудие ходатайство о переносе срока проведения заседания с указанием уважительных причин. Но скорее всего рассмотрят в Ваше отсутствие. В случае если Вы будете не согласны с решением апелляционного суда, вы сможете его обжаловать в кассации.