Куда поступить на развод, если есть несовершеннолетний ребёнок - прописка мужа или место прописки заявителя?

• г. Санкт-Петербург

Хотела поинтересоваться, куда подавать на развод, если есть несовершеннолетний ребёнок? Точно знаю, что не в ЗАГС. Но вот в какой мировой суд: по прописке мужа (брак был зарегистрирован в том же районе) или же в тот район, где прописана я? Он ходил по своему месту прописки, говорит, что его отправили в мой судебный участок! Может ли такое быть и по какой причине ему отказали?

Ответы на вопрос (3):

Можите по его месту нахождения, а можете и по своему, закон это предусматривает

Здравствуйте.

По общему правилу - по месту жительства ответчика. НО: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е., если при Вас несовершеннолетний ребенок, то Вы можете выбрать суд по своему месту жительства или по месту жительства мужа.

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы у суда по месту Вашего жительства не возникало сомнение: принимать от Вас иск или не принимать, Вы совместите иск о разводе с иском о взыскании алиментов на содержание Вашего несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич