Почему мне приходится платить налоги за приобретенный земельный участок и построенный на нем дом?

• г. Махачкала

Здравствуйте! У меня на первый взгляд может кажется наивный вопрос, но он очень важный и затрагивает многих граждан страны. И так я купил частного лица земельный участок определенной площади и построил там дом-вопрос 1) почему я должен платить за этот участок земли налог, ведь государство этот участок мне не дал бесплатно как не которых случаях и жали бы бесплатно я могу понять надо платить и 2) тот же дом который я построил за свои заработанные деньги опять за него надо платить налог-почему? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вопрос философский. На самом деле просто потому, что государство - пользуется своим правом устанавливать налоги, которые могут быть любыми. Оно еще и НДФЛ установило, для физических лиц, и транспортный налог.

НДФЛ я могу понять так как государство мне дает возможность зарабатывать и с этого берут налог на содержание гос аппарата, на содержании армии итд. Транспортный налог то же я езжу по дорогам который государство строило-надо платить, хотя с ведением акциза на ГСМ они обещали отменить этот налог. А вот земельный налог если я не использую землю для получения коммерческой выгоды, а чисто что бы построить дом и жить в нем заплатив за все коммунальные услуги почему я должен платить-мне кажется если не прав уточните государство тем самым нарушают мои права на владение собственностью такой же как например мой костюм или пальто. Спаибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Еще как нарушают они наши права, я с этим полностью согласен. Но закон, обязывающий платить этот транспортный налог, пока никто не отменял

Всего доброго, желаю удачи.

Права на собственность - не нарушаются, собственность у Вас никто не отбирает. Почему государство так делает - оно не обязано объяснять, поэтому можно только рассуждать. Но если рассуждать в том направлении, которого Вы придерживаетесь - тогда правильно, коль предпринимателей можно облагать налогами - так и тех, которые имеют более остальных граждан, тоже надо налогами обложить (социальная справедливость).