Почему мне приходится платить земельный налог за участок, приобретенный по рыночной цене, вместо получения бесплатного от государства?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста почему я должен платить земельный налог с участка который я купил по рыночной цене у гражданина РФ. Если государство бесплатно мне выделел бы этот участок я оплатил бы.

Ответы на вопрос (1):

Потому, что Вы - собственник участка и неважно, каким способом Вы его приобрели.

Если Вы не хотите платить - не платите. Обращайтесь в Госдуму. Земельный налог также как и имущественный является местным налогом, т.е. он платится в бюджет муниципального образования (или городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), где он установлен и в котором находится земельный участок.

Земельный налог должны платить лица, владеющие участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если же земельные участки, находятся у физических лиц на праве безвозмездного срочного пользования или были им переданы по договору аренды, земельный налог платить не нужно.