Шансы доказать свою невиновность в иске о затоплении соседей без предупреждения

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мы проживаем в многоквартирном доме,2013 года постройки, в станице Староминской, в доме нет ни самоуправления ни управляющей компании. В ночь с 20 на 21 октября без предупреждения дали отопление, нас в данный момент дома не было. Когда приехали, в воскресенье утром, увидели что внизу батареи протекает труба, в результате мы затопили соседей. Когда мы поехали поговорить в теплосети о данной ситуации, нас обвинили что мы виноваты. Жильцы не проживают постоянно в квартире, которую затопили. Они обнаружили через неделю и теперь подают в суд. Есть ли шанс доказать что мы не виноваты, мы проживаем в данной квартире третий год, до этого информировали и мы находились дома при включении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, думаю шансов нет, о начале отопительного сезона информировать не обязаны. На лицо факт затопления, затопили с вашей квартиры, поломка вашей батареи. Все обстоятельства вротив вас. Может у коллег будет другое мнение.

А в договоре написано что должны информировать.

Здравствуйте. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

5.2.11. Пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80 - 85 град. С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов.

Тепловые испытания водоподогревателей следует производить не реже одного раза в пять лет.

Начало и продолжительность пробных топок должны быть определены теплоснабжающей организацией, согласованы с органом местного самоуправления и доведены до сведения потребителей не позднее чем за трое суток до начала пробной топки.

Таким образом, можно сделать вывод, что если Вас своевременно не предупредили о проведении работ по опрессовке системе отопления и в связи с этим причинён имущественный ущерб, то за это должна нести ответственность организация, с которой у вас заключен договор (кроме того, в договоре также указана обязанность данной организации об уведомлении потребителей, которая нарушена).