Проблемы с выплатой пенсии - Родители не получили полную сумму за сентябрь после несвоевременного предоставления справки из университета

• г. Краснодар

Дочь в этом году закончила учиться в университете на бакалавра (училась платно, получала пенсию по-потере кормильца весь учебный год и лето тоже). Сейчас продолжила учёбу в магистратуре, и т.к.на магистратуру нужно было поступать по-новому летние месяцы пенсию не платили, вернее 2 месяца. В Пенсионном фонде объяснили, чтобы пенсию вновь стали платить, нужна справка с университета об обучении. Справку выдали только в конце сентября и мы её предоставили в Пенсионный фонд. Саму пенсию выдали только сегодня (7 ноября). Должны были заплатить за 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь)25595, а выплатили всего 13589 руб. по одному счёту и 6950 руб. по другому, в общей получилось 20539 руб. (из 8550 руб.-3500 пенсия, а 5050 руб. доплата города). Как нам объяснили в Пенсионном фонде 5050 тыс. руб. за сентябрь нам не положено т.к. вовремя не предоставили справку из университета, а как же мы её могли раньше предоставить справку, если официальное зачисление только с сентября. Справедливо ли дочери не доплатили за сентябрь 5050 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В вашем случае нужно смотреть нормативный документ, который регулирует выплату данной доплаты. А справку вам могли выдать в начале сентября, так как зачисление с 1 сентября.

Добрый день! Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. То есть у Вас имелось право получить пенсию за сентябрь и октябрь месяцы.