Инвалид детства 2 группы, встающий на учет после 1 января 2005 г., получит жилье по договору соц. найма в соответствии с ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ, не имея возможности выбрать

• г. Иланский

В ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" указывается, что инвалиды, вставшие на учет после 1 января 2005 г, обеспечиваются жильем в соотв. С ЖК РФ, а вставшие до этой даты - в соотв. С полномочиями органов гос. власти. Инвалид детства 2 группы хочет сейчас встать на учет, это значит, что жилье ему будет предоставлено по общей очереди в соотв. С ЖК РФ, а именно только жилье по договору соц. найма, а не по закону субъекта, в котором есть выбор получить единовременную выплаты на покупку жилья или на строительство дома, либо участвовать в долевом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, все верно. Но если инвалид имеет заболевание, дающее право на дополнительную жилплощадь (имеется мед. справка с указанием права на допплощадь) то такому гражданину предоставляется жилье вне очереди (ст.57 ЖК РФ)