Как разблокировать зарплатную карту, если банк является взыскателем по исполнительному производству, не судебные приставы

• г. Элиста

Как мне разблокировать зарплатную карту если взыскателен по исполнительному производству является банк, а не судебные приставы. Хотя в сообщении есть что вынес решение судебный участок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В настоящее время законодательством допускается, что взыскатель получив судебный приказ может отдать его в банк напрямую. Поэтому вам нужно ОТМЕНИТЬ судебный приказ подав ВОЗРАЖЕНИЕ в суд. Судья вынесет определение об отмене приказа. После этого определение отнесете в банк.

Средства, поступившие на зарплатный счет клиента, являются вашей собственностью. Вы отработали эти средства; получили их в качестве компенсации за предоставленный работодателю труд. Во-первых, банк может посягнуть на зарплатный счет клиента только в том случае, если имеется соответствующее судебное решение по конкретному заемщику. Значит, при возникновении просрочки финансовое учреждение должно представить иск в суд, пройти все судебные слушания по делу и поучить соответствующее распоряжение из службы судебных приставов. Во-вторых, даже при наличии первого условия отчисления в пользу погашения кредита не могут быть более 50% зачисленного на карту дохода (№2300-1-ФЗ). На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд

Исполнительные документы могут быть поданы непосредственно в банк, где у должника имеется денежные средства, минуя ФССП. Такой ситуации самым простым решением является обращение к работодателю с заявлением выдача заработной платы наличными либо путем перечисления на счет в другом банке на основании статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодателя не вправе Вам отказать.

Здравствуйте, Диана! Если был выдан судебный приказ, то в течение 10 дней со дня его получения у Вас есть право подать свое возражение на приказ и отменить его; из Вашего дохода могут удерживать не более 50%..

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.