С мужем ивем раздельно уже практически 2 года, он все это время не работает, пьянствует.

• г. Москва

С мужем ивем раздельно уже практически 2 года, он все это время не работает, пьянствует. Ребенку 3.5 года, деньгами ни он ни его семья не помогают, можно ли с неработающего мужа взыскать алименты и что мне для этого надо, какие-то документы собрать для суда, как писать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Гюзель! Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если ваш муж не работает, с него можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. При этом суд учитывает материальное, семейное положение сторон ( то есть вас и вашего мужа) и другие, заслуживающие внимания интересы. Размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, должен быть определен, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда ( а значит не может быть менее 1 МРОТ). Рассматриваются дела в порядке искового производства. Необходимо написать исковое заявление в суд по Вашему месту жительства о взыскании алиментов, приложить копии документов( свидетельство о браке/разводе, свидетельство о рождении детей, справки о доходах и т.д.). С уважением У.С. Вострикова

Доброго времени суток Гюзель.

С неработающего мужа взыскать алименты, даже если есть решение суда - проблематично.

Если он не будет менять место жительства, скрываться и платить при этом ежемесячно по 3 рубля, то и привлечь его к какой-либо ответственности будет НЕ РЕАЛЬНО! А так, согласен с ответом коллеги.

Удачи!

Здравствуйте.

Можно. Подайте иск о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме, эквивалентной МРОТ.

Отсутствие места работы у мужа не освобождает его от обязанности содержать ребенка. После двух-трех месяцев неисполнения им решения об уплате алиментов, напишите в службу судебных приставов о привлечении мужа по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).