Обязан ли ИП отчислять взносы по страхованию для работников по гражданско-правовым договорам?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть работники, с которыми заключены гражданско-правовые договора о выполнении определенного объема работы за определенное время на свой страх и риск, обязана ли я отчислять взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности, а ткаже от несчастных случаев на производстве? Была уверена, что это в мои обязанности не входит, а некоторые знакомые говорят, что с этого года надо платить эти взносы независимо от формы договора с работником.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина, Петропавловск-Камч.!

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Во-вторых, работник вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за работником и работодателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2011г

08:48 моск.

Что касается взносов по временной нетрудоспособности работающих по гражданско-правовым договорам, согласно подпункт 2 пункта 3 статьи 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 01.07.2011) О страховвзносах в пенсионный фонд РФ, фонд соц страхования обязательного мед. страхования и территориальные фонды обязательного мед страхования на суммы вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и договорам,ИП начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством не нужно.

212 ФЗ предусматривает уплату страховых взносов ИП за себя на обязательное пенсионное страхование; на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством; на обязательное медицинское страхование.

Причем обязательными к уплате страховыми взносами без работников по трудовым договорам для себя лично ИП являются страховые взносы на пенсионное с рахование и медицинское срахование, причем согласно пункт 5 статьи 14 Закона N 212-ФЗ уплата страховых взносов по временной нетрудоспособности у индивидуальных предпринимателей в отношении себя является его правом.

С уважением,

Если договоры гражданско-правовые - никакие начисления вами не производятся.

Но сомневаюсь, что она оформлены у вас качественно и грамотно именно как гражданско=правовые и при желании и налоговая и работник имеют право ставить вопрос о признании их трудовыми.