Обязан ли ИП отчислять взносы по страхованию для работников по гражданско-правовым договорам?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть работники, с которыми заключены гражданско-правовые договора о выполнении определенного объема работы за определенное время на свой страх и риск, обязана ли я отчислять взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности, а ткаже от несчастных случаев на производстве? Была уверена, что это в мои обязанности не входит, а некоторые знакомые говорят, что с этого года надо платить эти взносы независимо от формы договора с работником.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина, Петропавловск-Камч.!

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Во-вторых, работник вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за работником и работодателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2011г

08:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Что касается взносов по временной нетрудоспособности работающих по гражданско-правовым договорам, согласно подпункт 2 пункта 3 статьи 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 01.07.2011) О страховвзносах в пенсионный фонд РФ, фонд соц страхования обязательного мед. страхования и территориальные фонды обязательного мед страхования на суммы вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и договорам,ИП начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством не нужно.

212 ФЗ предусматривает уплату страховых взносов ИП за себя на обязательное пенсионное страхование; на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством; на обязательное медицинское страхование.

Причем обязательными к уплате страховыми взносами без работников по трудовым договорам для себя лично ИП являются страховые взносы на пенсионное с рахование и медицинское срахование, причем согласно пункт 5 статьи 14 Закона N 212-ФЗ уплата страховых взносов по временной нетрудоспособности у индивидуальных предпринимателей в отношении себя является его правом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если договоры гражданско-правовые - никакие начисления вами не производятся.

Но сомневаюсь, что она оформлены у вас качественно и грамотно именно как гражданско=правовые и при желании и налоговая и работник имеют право ставить вопрос о признании их трудовыми.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...

Входит ли в договор страхования риска гражданской ответственности членов СРО страхование от несчастных случаев в пользу работников подрядной организации? Или нужно заключать индивидуального страхования таких работников?

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех месяцев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначении страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом и работодатель не платил взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ? Кто будет возмещать работнику причиненный вред?

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех меся­цев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначе­нии страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, и работодатель не пла­тил взносы по страхованию от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний. Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?

Я индивидуальный предприниматель. Чтобы не платить налоги за работника необходимо заключить с ним договор на оказание услуг. В этом случае работник налоги платит сам. Необходима форма данного договора. Спасибо.

Индивидуальный предприниматель не ведет деятельность, но как ИП не закрыт, нужно ли платить страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчатсных случаев на производстве и проф. Заболеваний, а так же начисленные недоимки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, работаю в сфере страхования. Договоры страхования от имени моего ИП оформляются лицами, заключившими с ИП гражданско-правовые договоры на оказание услуг, сами договоры подписываются ИП. В агентском договоре между ИП и страховой компанией есть пункт, в котором сказано, что ИП работает без права передоверия.

1-ый вопрос: Будет ли считаться передоверием оформление договоров страхования лицами, заключившими с ИП гражданско-правовые договоры на оказание услуг?

2-ой вопрос: платит ли ИП налог за лиц, работающих у него по гражданско-правовым договорам?

Может ли работодатель предлагать исолнителю работ закючить договор в в котором присутствует пункт "выполнение работ за звой страх и риск"-то-есть это означает что при несчастном случае он небудет нести ответственность за исполнителя работы? И возмещать ущерб здоровью полученному во время работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение