Необходимые документы по разделу наследства между родственниками - что подать в суд и что иметь при себе

• г. Донецк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие необходимо подавать в суд документы по разделу наследства и что необходимо иметь при себе? (между родственниками). Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Не знаю всех обстоятельств вашего дела невозможно дать исчерпывающий ответ. Однако вам нужно подготовить исковое заявление, квитанция оплаты госпошлины, вы ский вы должны произвести перечень наследственного имущества, если есть недвижимое имущество приложить документы по недвижимому имуществу, свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие ваше родство. Для полного и правильного ответа нужно знать ваши дела и все обстоятельства.

Здравствуйте, иск подается после получения свидетельства о праве наследования (у нотариуса) или до него, в течение трех лет после открытия наследства (или с момента, когда преемник узнал о своем праве). Если предполагается нерожденный наследник, рассмотрение откладывается до момента его появления. Суд рассматривает иски относительно наследства по закону и завещанию по вопросам вхождения в круг наследования, интересов лиц с правом обязательной доли, порядка владения неделимым имуществом, установления родственных связей, оспаривания иждивенства, признания недействительности завещания и т.д. Если раздел имущества задевает интересы недееспособных или несовершеннолетних наследников, обращение в судебную инстанцию происходит при уведомлении органов опеки. Суд может провести раздел имущества в натуральном виде или принять решение о выделении долей в финансовом выражении. Для неделимой вещи (такой, которая потеряет свою функциональность или возможность использования после раздела) преемникам, которые ее не получат, предусматривается материальное покрытие или денежная компенсация (ст. 252 ГК РФ). Суд руководствуется правилами раздела имущества согласно ст. 245-255 ГК (Гражданского кодекса) РФ, если не предусмотрены преференции в виде права на неделимую вещь и т.д. На основании судебного решения осуществляется госрегистрация прав наследников на недвижимость. Иск и пакет документов подается заинтересованным наследником или другим лицом в суд по последнему месту обитания наследодателя, а если спор возникает по недвижимости — по ее местоположению. Согласно ст. 133-136 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ, в течение 5 дней принимается решение о принятии дела в рассмотрение или отклонении. Истец готовит такие документы (ст. 132 ГПК): заявление по установленной форме (согласно ст. 131 ГПК РФ) с указанием требований (копии — по одной для суда, всех ответчиков и заинтересованных лиц); удостоверение личности (а также документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если предусматривается); копия свидетельств о наследственном праве как документа, на который опирается заявитель при обосновании своих требований (если оно выдано);

квитанция об уплате госпошлины не обязательна, так как данные вносятся в общий реестр (однако желательно ее не терять). Заявление регистрируется в суде с проставлением входящего номера. Если все оформлено верно и требования обоснованы, дело будет принято в рассмотрение частично или полностью, всем заинтересованным участникам разосланы повестки с указанием даты и времени первого заседания. До начала тяжбы или в процессе рассмотрения между истцом и ответчиками может быть заключено мировое соглашение.

В наследство вступили. Но один из наследников ни на какие-либо условия и предложения не идёт! (говорит ей нужно всё и меняться долями или продавать квартиры (2)-один ответ“НЕТ”)Вот и решили попробовать через суд.

Здравствуйте, суд вам не поможет. Вы не можете заставить собственника продать или обменять свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего