Банк ВТБ 24 списал задолженность матери с армейской зарплаты дружка - законно ли это и как сохранить нормальное получение зарплаты?

• г. Уфа

Друг служит в армии, ежемесячно ему на карту ВТБ 24 приходит его зарплата 2000 рублей. Недавно решил снять деньги с карточки, а оказалось, что на ней-165000 рублей. Он позвонил на горячую линию, сказали, что имеется задолженность за кредит, который брала и не платит его мама. Насколько законно действие банка, что за долг мамы вынужден отвечать он? И как ему поступить, чтобы оставшиеся 6 месяцев нормально получать армейскую зарплату?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Постановление запросили?

Здравствуйте! Если он не поручитель, не заемщик, а также не подписывал согласие на списание средств в пользу третьих лиц, то не имеют право списывать денежные средства. Нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Банк не имел права снимать у него деньги, потому что он не несет ответственность за кредит другого человека, даже если это мама.

Пишите письменную претензию в банк. Если они не ответят или откажут - обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, Центробанк.

Всего хорошего

Если сын был поручителем и есть решение суда в пользу банка, то их действия законны. Необходимо смотреть как оформлялась кредитно-обеспечительная документация.

Здравствуйте! Если Ваш друг не является поручителем по кредиту мамы, то снятие денежных средств с карточки незаконно.. Вопрос решается изложением этой позиции в письменном виде в банк, а в случае не принятия мер, в судебном порядке.

Здравствуйте, если он не является поручителем, то действия незаконные. Однако, необходимо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

Если не поручитель или созаемщик, то по долгу матери не отвечает. Вправе направить претензию банку, при отказе - иск в суд ст. 131-132 гпк рф. Также может жалобу в службу ЦБ РФ по защите прав потребителей.