Можно ли прописать бывшую жену в однокомнатной квартире, выделенной мне как сироте на 5 лет, если мы с ней имеем общих детей и продолжаем жить вместе?

• г. Орёл

Мне как из числа сирот дали однокомнатную квартиру с договором на 5 лет. Могу ли я прописать на эту площадь свою бывшую жену. У нас с ней общие дети и мы продолжаем жить вместе и ведём совместное хозяйство. Хотя бы временную регистрацию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Эдуард, в данную квартиру вы конечно же можете прописать и супругу и детей. Договор вы о чем подписали с Администрацией? Всего Вам доброго!

Следует уточнить, на каком праве данная квартира была за Вами закреплена. По общему правилу, Вы не можете совершать какие-либо действия по отчуждению полученной квартиры в пользу других лиц. Что касается вселения членов своей семьи в указанную квартиру (члены семьи в правовом смысле ЖКРФ), то Вы, как наниматель, вправе это сделать. Скорее всего, у Вас имеется договор о найме специализированного жилого помещения. Нюансы следует уточнять в органе социальной защиты по месту жительства, поскольку регионы самостоятельно определяют порядок обеспечения жильем лиц по Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Добрый день! У Вас ВРЕМЕННЫЙ договор Специализированного найма. Это не социальный найм. И права у Вас ограничены. Без согласия собственника Вы не сможете зарегистрировать в квартире. Либо в судебном порядке доказывайте, что она член вашей семьи.

В администрации мне сказали что я не могу прописать бывшую жену так как она мне не родня и площадь квартиры не позволяет прописать её.

Доброго вам вечера. Вам правильно сказали но это касается только постоянной регистрации её вы не можете оформить так как не хватает площади, временную регистрацию вы имеете право оформить.

У Вас ВРЕМЕННЫЙ договор Специализированного найма. Это не социальный найм. И права у Вас ограничены. Без согласия собственника Вы не сможете зарегистрировать в квартире. Либо в судебном порядке доказывайте, что она член вашей семьи и включайте ее в договор спец. Найма согласно ст. 100 ЖК РФ.