Правильно ли я понимаю, что если брать в долг сумму 30 000 на два года, под 30% годовых то после первого года долг будет 39 000?

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если брать в долг сумму 30 000 на два года, под 30% годовых то после первого года долг будет 39 000? А вот на второй год эти 30 процентов нужно уже к сумме 39 тысяч считать или к первоначально данным в долг 30? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

На самом деле может быть и так, и так. Но по тексту вопроса - второй вариант, проценты не прибавляются.

Проценты на проценты не считаются (т.е. за два года-18 тыр)

Нет, это не так. Начисление процентов идет на остаток основного долга. При ежемесячном погашении долг гасится и соответственно сумма процентов начисляется меньше.

Здравствуйте, !30% следует считать на остаток на конец года, значит, если Вы не выплатите проценты, то проценты за следующий год будут начисляться и на проценты тоже.

При переписке, пожалуйста, указывайте, номер Вашего вопроса.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич