Вопросы по оформлению земельного участка рядом с домом в сельской местности

• г. Рязань

Имеется в собственности дом, на 2 квартиры (1 квартира моя, вторая - соседа), находящийся в сельской местности, с раздельными входами с разных сторон. Сейчас встал вопрос об оформлении земли (огорода) рядом с домом в собственность, для этого, как мне пояснили, необходимо перевести данный объект в статус жилого дома (на данный момент это 2 квартиры), далее к дому я могу "присоединить" землю, таким образом мы с соседом окажемся сособственниками как дома, так и земельного участка, хотя и земельные участки у нас разделены заборами, и не в равных долях (разница в площади земельных участков порядка 5-7 соток), вопрос в следующем: могу ли я отступить от дома какое то расстояние (к примеру 10 метров) и оформить далее идущую землю в собственность? Если да, то сколько минимум нужно отступать?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Да можете, расстояние не имеет значение, самое главное перевидите с "квартирного" статуса на ИЖС частный, а дальше можете оформлять и подавать заявление на предоставление участка, как Вы этого хотите.

Здравствуйте,

ПО вопросу оформления в собственность земли Вам нужно обращаться за получением разрешения в местную администрацию. Там Вас проконсультируют и по поводу размеров и расстояний.

Наверно вопрос был задан не слишком корректно. Попытаюсь прояснить ситуацию: Владелец второй квартиры-асоциальная личность, и переводить статус нашего многоквартирного дома и частный, при этом заимев в сособственниках алкоголика - не хочу и не буду. В связи с этим ищу альтернативные пути оформления земли в собственность. Есть земельный участок длинной 50 метров и шириной 25 метров, дом стоит от начала земельного участка (от дороги) на расстоянии 15 м, т.е. 50-15=35 м, ширина остается прежней. Могу ли я НЕ привязываясь к дому оформить земельный участок (как отдельный земельный участок без построек) с размерами 35 х 25 м?

Добрый день! Вы можете оформить земельный участок не привязываясь к постройкам, например для ведения ЛПХ. Самое главное, чтобы земельный участок имел минимально разрешенный размер для его формления. А эту информацию знают ваши кадастровые инженеры. Минимальные размеры устанавливаются органами местного самоуправления для каждого вида разрешенного использования в отдельности.