Какой статус ответчика признается по закону, если ребенок родился до официальной росписи в Украине, где родители проживали гражданским браком в Севастополе?

• г. Краснодар

Кто должен по закону быть ответчиком, если я и муж добровольно признаём,что сын наш общий,? но просто из-за того, что он родился в Украине до официальной росписи в 2015 году, до этого момента я жила с мужем гражданским в Севастополе.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте!

Ответчиком об установлении отцовства в вашем случае будет муж.. Ему просто необходимо будет признать исковые требования в суде.

Здравствуйте!

Уточните, отцовство установлено, имеется запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка?

В таком случае надо подавать заявление об оспаривании отцовства.

Добрый день.

Коллега прав, так как вы можете ошибиться с выбором способа защиты права, то есть вам необходимо обратиться не с иском, а с заявлением об установлении факта.

Обратиться в суд с иском об установлении отцовства может как мать так и отец. Если вы заявляете иск то соответственно вы и истец и наоборот. Подайте иск вы (мать) а отец будет ответчиком. Отец придет и признает иск.

Сын рождён в Украине и записи об отце нету. Мне пришлось так сделать, так как муж для Украины военнообязанный, и ему в Украину нельзя сейчас ехать на долго. Мы переехали к нему, но пришлось записать ребёнка на мою фамилию. Но отчество я оставила. Отцовство не установлено.

Лена, никаких сложностей в вашем случае нет... Пусть муж подаст иск в суд об установлении отцовства..

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.