Муж нашел сим-карту, перевел деньги на свою карту и теперь задается вопросом о наказании - стоит ли обращаться к адвокату?

• г. Красноярск

Муж нашёл сим карту и вставил её в свой телефон, после поступления смс с номера 900 перевёл деньги на свою карту в размере 9500 т. р. Потерпевший написал заявление. Планируем возврат денежных средств потерпевшему. Подскажите пожалуйста стоит ли обращаться к адвокату, какая это статья и каким будет наказание, если судимость уже была по 158, мелкое хищение с наказанием в виде 6 месяцев условноно и погашена 4 года назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Погашенная судимость в учет не идет. Договаривайтесь с потерпевшим о том что бы в суде он претензий не имел, компенсируйте ему убытки и это будет смегчающим. Адвокат конечно нужен.

---Здравствуйте, это ст. 159 УК РФ мошенничество.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Вера! Деньги, конечно, необходимо вернуть и получить расписку от потерпевшего об отсутствии претензий. Если на стадии расследования не удастся прекратить дело, то вопрос необходимо решать в суде. Адвокат вам поможет.

Уголовного наказания здесь не усматривается. Имущество, приобретенное без достаточных на то оснований, квалифицируется как неосновательное обогащение (т.е. у приобретателя не было никаких законных оснований для получения денежных средств). Возвращайте деньги под расписку что потерпевший претензий не имеет, чтобы избежать суда.